Политобзор «Новостей Брянска»: новенькие «портфели» брянских депутатов в Госдуме и неожиданный след к Богомазу со скандального УИКа в Новозыбкове

icon 16/10/2021
icon 09:00
Важная новость
Политобзор «Новостей Брянска»: новенькие «портфели» брянских депутатов в Госдуме и неожиданный след к Богомазу со скандального УИКа в Новозыбкове

Автор:

На календаре суббота, а это значит, что "Новости Брянска" вновь готовы еще раз подсветить и разобрать ключевые моменты из политической жизни Брянской области за минувшие 7 дней. Эта неделя запомнилась сразу несколькими важными событиями: новоизбранные брянские депутаты наконец заняли свои кресла в Госдуме, а местные активисты выявили весьма неожиданную связь между скандальным УИК №699 в Новозыбкове и небезызвестным кабинетом в доме №33 по проспекту Ленина в Брянске.

В том, какие "портфели" достались депутатам, какие связи могут быть между губернатором и заведующей детсада, а также, какую ответственность она в итоге может понести за свою весьма спорную работу в качестве председателя УИКа, давайте разбираться по порядку.

Брянские депутаты Госдумы РФ выбрали сферы деятельности в парламенте

 

В этот вторник, 12 октября, новоизбранные депутаты от Брянской области приступили к непосредственному исполнению своих обязанностей в Государственной Думе РФ. Российский парламент восьмого созыва собрался на свое первое пленарное заседание.

Уже смело можно говорить о том, что текущий созыв Госдумы РФ станет для брянцев "Николаевской эпохой". Ближайшие пять лет наш регион в высшем законодательном органе России будут представлять три Николая: земляк Щеглов, достаточно давно известный в политической жизни региона, петербуржец Валуев, запомнившийся в качестве депутата парламента РФ предыдущего созыва и пусть и не коренной, но уже вполне себе москвич Алексеенко, которому еще только предстоит запомниться брянцам в качестве политика.

Одной из первостепенных задач народных избранников на стартовом заседании было распределение депутатских "портфелей". В текущем созыве парламент разделили на 32 профильных комитета.

В итоге Николай Валуев занял место первого зампредседателя в комитете по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Николай Алексеенко стал заместителем председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, а Николай Щеглов получил членство в комитете по охране здоровья.

Несмотря на то, что авторитетные федеральные СМИ назвали составы комитетов еще за день до первого пленарного заседания Государственной Думы, распределение обязанностей среди брянских депутатов обросло одним казусным моментом.

Сразу два популярных на территории Брянщины Telegram-канала по неизвестным на то причинам решили пустить слушок о том, что Николай Валуев не только якобы не получил должность первого зампредседателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры, но и вовсе остался без депутатского портфеля. Отдельный комизм вызывает то, что речь идет о каналах "Чужак", который известен своими панегириками в сторону текущей брянской власти и Валуева в частности, а также о небезызвестном проекте "Брянск&Бежица", позиционирующим себя в качестве борцов за качественную журналистику и выступающим с резкой критикой в сторону СМИ за различные огрехи.

Стоит, однако, отметить, что и те, и другие быстро опомнились и даже взяли на себя обязанность поздравить господина Валуева с новой должностью.

Помимо действующих представителей региона в парламенте страны на прошедшем заседании также отметились уроженец деревни Козинки Рогнединского района Брянской области - волгоградский депутат Евгений Москвичев, вновь возглавивший комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры и бывший брянский депутат Госдумы Борис Пайкин, мечты которого в новом созыве сесть в президиум заксобрания разбились в пух и прах. 

Следы со скандального избирательного участка в Новозыбкове неожиданно привели в правительство Брянской области: активисты заподозрили губернатора Богомаза в родстве с экс-председателем УИК №699 Светланой Мельниковой.

Пока новоиспеченные брянские депутаты только готовились примерить на себе новые обязанности в Госдуме, в Брянской области уже во всю стал разгораться новый виток скандала, связанного с их избранием. И вновь здесь отличились представители местной фракции КПРФ.

В это воскресенье, 10 октября, помощник депутата Константина Павлова Роман Демьяненко представил на обозрение общественности расследование, в котором заявляется о возможном наличии родственных связей между губернатором Богомазом и бывшим председателем оскандалившегося на всю страну из-за видео, на котором "та самая Лена" предположительно УИКа №699 в Новозыбкове Светланой Мельниковой.

В ходе изучения соцсетей, а также общения с неназываемыми пока источниками Демьяненко пришел к выводу, что госпожа Мельникова приходится Богомазу свояченицей. Если быть точнее, она является сестрой супруги племянника главы региона.

К слову, тем самым племянником – сыном сестры Александра Васильевича Лидии Васильевны Богомаз является Игорь Сухачев. Примечательно, что он работает заместителем директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области.

Всплывший факт возможного родства губернатора с указанными персонами вызвал широкий резонанс в обществе. Своим мнением по поводу того, к каким последствиям для Александра Богомаза может привести появление указанной информации, поделились брянские эксперты в области политики Владимир Горбачев и Владимир Панихин.

Политолог Владимир Горбачев отметил, что, вероятнее всего, Богомаз "выйдет сухим из воды". Свою точку зрения он обосновал тремя фактами: недостаточно развитым в Брянской области механизмом расследований по политической тематике, малым беспокойством действующей власти о "чести своего мундира" и постепенным превращением Брянщины в так называемый "электоральный султанат".

На основании этих аргументов эксперт предполагает, что общество в скором переключится на другие вопросы, такие, как рост цен на картофель или обострение ситуации с коронавирусом.

Политический обозреватель Владимир Панихин, назвав сам факт вскрытия возможных родственных связей Богомаза с Мельниковой и Сухачевым "неудивительным", сделал акцент на другом вопросе: избежит ли при этом оскандалившаяся экс-председатель УИКа из-за этого наказания? Эксперт выразил удивление тому, что правоохранительные органы на протяжении долгого времени хранят упорное молчание и не сообщают ни о возбуждении уголовных дел по трем зафиксированным фактам предполагаемых вбросов бюллетеней в Брянской области, ни о том, как и что они расследуют, какие проверки проводят.

«Казалось бы, все очевидно: есть записи, на которых четко наблюдается, как определенные лица на избирательных участках занимаются вбросами, но представители компетентных ведомств хранят молчание.

Это все, на мой взгляд, показывает зависимость руководителей силовых структур от власти в Брянской области. В частности, и регионального управления следственного комитета.

Более того, уже поступает информация о том, что председателей комиссий, где предполагаемые вбросы попали на камеру, могут наказать по какой-то пустяковой административной статье. Вот это, конечно, самое печальное в этой истории, потому что если виновники не будут наказаны, то в дальнейшем это станет своеобразным мотиватором для очередных вбросов и фальсификаций на следующих выборах», - заявил Панихин.

К сожалению, параллельно с тем, когда политический обозреватель выражал указанные опасения в беседе с нашим корреспондентом, в адрес редакции "Новостей Брянска" поступил официальный ответ от СУ СК России по Брянской области, отчасти подтверждающий тревоги эксперта.

Представители ведомства заявили, что по сообщениям о нарушениях законодательства о выборах на избирательных участках №131 в г. Брянск, №475 в пгт. Клетня, №699 в г. Новозыбков следователями следственного управления СК России по Брянской области процессуальные проверки не проводились, уголовные дела не возбуждались.

Как обычно, разбирался в политической обстановке корреспондент "Новостей Брянска" Василий ОСИПОВ