Утренний дайджест «НБ»: причина массового заболевания детей в гимназии №3, официальное заявление властей о QR-кодах и отказ врача пациентке с коронавирусом в направлении на КТ

icon 16/10/2021
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: причина массового заболевания детей в гимназии №3, официальное заявление властей о QR-кодах и отказ врача пациентке с коронавирусом в направлении на КТ

Автор:

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня:

Брянские власти назвали причину массового заболевания детей в гимназии №3

 

 

Мы уже сообщали, что в Брянске произошло массовое заболевание учащихся в гимназии №3, в связи с чем в учебном заведении ввели карантин.

Было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих нормам безопасности. Расследование взял под контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Сегодня, 15 октября, ситуацию прокомментировала исполняющая обязанности заместителя губернатора Татьяна Кулешова, сообщают «Брянские новости».

Предполагалось, что гимназисты могли пострадать от ротавирусной или кишечной инфекции. И эти догадки подтвердились.

Выяснилось, что к медработнику учреждения стали обращаться дети - они пожаловалась на тошноту, боли в животе и рвоту.

С 1 по 4 октября за медицинской помощью обратились 105 ребят. Также пострадали трое сотрудников пищеблока.

У части обратившихся за помощью в итоге выявили острую кишечную инфекцию. При этом в четырёх случаях заболевание протекало «в среднетяжёлой клинической форме», в 101 - в лёгкой.

Лабораторные исследования выявили РНК Norovirus 2 генотипа у 43 учеников и троих сотрудников пищеблока. Сейчас все выписаны в удовлетворительном состоянии, а занятия возобновлены.

«Классные руководители ещё раз объяснили ребятам, что нужно тщательно мыть руки после посещения туалетов и перед приёмом пищи. Родители тоже должны периодически напоминать своим детям о простейших правилах гигиены», - заявила Татьяна Кулешова.

Брянские власти официально заявили о QR-кодах

 

Мы уже сообщали о том, что жителей Брянской области стали активно готовить к введению QR-кодов на фоне действующих коронавирусных ограничений.

Согласно протоколу минувшего заседания оперштаба, предприятиям общепита и организациям, оказывающим развлекательные и зрелищные услуги, а также организациям в иных сферах деятельности предложили организовать зоны, свободные от COVID-19.

Доступ в эти зоны будет возможен только при наличии специального кода или сертификата о вакцинации.

Брянцы гадают, не станут ли QR-коды своеобразным пропуском в общественные места для всех жителей области. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова заверила, что сейчас такой вопрос не рассматривается.

«Будет учитываться дальнейшая ситуация в здравоохранении, с койками в госпиталях и так далее. Мы можем только прогнозировать увеличение заболеваемости и из-за этого ужесточение ограничений. А в каком виде - поверьте, никто не заинтересован в том, чтобы порушить чей-то бизнес.

Счастье в наших руках - если мы привьёмся и будем соблюдать меры и они дадут нам возможность снять эту «шапку роста», никто ограничения дополнительно вводить не будет», - заявила Трапезникова.

Вместе с тем, главный санитарный врач региона видит спасение от дальнейшего роста заболеваемости в том числе и в создании так называемых зон, свободных от ковида в кафе, на стадионах.

«КТ не лечит»: врач брянской поликлиники №4 отказала в направлении пациентке с коронавирусом

 

 

Жалоба появилась на Портале государственных медицинских услуг Брянской области 12 октября.

Жительница областного центра по имени Мария рассказала, что 5 октября её мать вызвала на дом врача-терапевта через регистратуру поликлиники №4 с жалобой на высокую температуру. Там пообещали, что врач будет в первой половине дня, однако в этот день к ней никто не пришел.

«На следующий день пришлось дважды позвонить на горячую линию, чтобы врач Артюхова вышла на связь. По телефону назначила лечение и открыла больничный лист. На просьбу дать направление на КТ и на мазок ответила отказом»,- сообщается в жалобе.

По словам Марии, врач больше не позвонила ни разу. Между тем, в течение недели улучшения не наступило.

«В воскресенье моей матери стало хуже. В понедельник утром позвонили на горячую линию, в районе 16 часов перезвонила Артюхова и согласилась дать электронное направление на КТ, заметив что «КТ не лечит». КТ показало 70-80% поражения легких и маму в срочном порядке увезли в ковидный госпиталь».

В заключение женщина интересуется, почему врачу так сложно выдавать электронные направления своевременно и вести наблюдение за своими пациентами.