В Брянске завод «Кремний Эл» получит субсидию в 1,4 млрд рублей

icon 29/11/2021
icon 11:00
Важная новость
В Брянске завод «Кремний Эл» получит субсидию в 1,4 млрд рублей

Автор:

Брянскому заводу АО «Группа Кремний Эл» одобрена субсидия в размере 1,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба акционерного общества.

Уточняется, что предприятию удалось защитить заявку на конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ. Указанные деньги пойдут на разработку серии современных микросхем управления электропитанием микропроцессоров, микроконтроллеров и других электропотребителей с динамической нагрузкой большой мощности.

Также АО «Группа Кремний Эл» собирается внести в проект 330 млн рублей собственных средств. При разработке микросхем и микропроцессоров будут привлекаться специалисты и использоваться ресурсы Брянского государственного технического университета.

Срок реализации проекта – 2028-й год. При этом разработку новых изделий планируют завершить к 2026-му.

Благодаря всему вышеперечисленному завод рассчитывает к сентябрю 2028 года выйти на уровень продаж в 950,6 млн рублей. Объем экспорта должен составить 220 тысяч долларов. На предприятии создадут 50 высокопроизводительных рабочих мест.

По данным «Коммерсантъ КАРТОТЕКА», АО «Группа Кремний Эл» принадлежит гражданам России. С 2006 года завод возглавляет Олег Данцев. По последним на данный момент цифрам за 2018 год, чистая прибыль предприятия составляла 218.4 млн рублей.