Мошенник-иностранец выманил у брянских пенсинерок больше 350 тысяч рублей

icon 22/12/2021
icon 14:30
Мошенник-иностранец выманил у брянских пенсинерок больше 350 тысяч рублей

Автор:

Сотрудники полиции задержали в Брянске предполагаемого соучастника мошеннической схемы, сообщают в пресс-службе УМВД.

Ранее судимого уроженца одного из государств ближнего зарубежья подозревают в серии телефонных мошенничеств в отношении брянских пенсионеров.

Фигурант уголовного дела действовал в составе группы, которая специализировалась на обмане пожилых граждан.

Злоумышленник звонил людям на домашние телефоны, представляясь близким родственником. После этого он сообщал, что его задержали за совершённое преступление, а избежать уголовной ответственности поможет только крупная денежная сумма.

Мошенник уговаривал пенсионеров передать все имеющиеся деньги таксисту, который за несколько минут подъезжал к их дому. Напуганные люди послушно выполняли указания незнакомца.

В Брянске только за один день потерпевшие трижды сообщали правоохранителям о том, что стали жертвами этой преступной схемы. Женщины передали аферистам более 350 тысяч рублей.

Одна из них отдала часть затребованной суммы, а оставшуюся обещала снять с банковской карты. Полицейские попросили её дождаться повторного звонка и согласиться на передачу второй части.

Стражи порядка отследили криминальную цепочку, участниками которой стали несколько таксистов-курьеров. Подозреваемый был задержан при передаче ему сумки с деньгами.

В арендованной им квартире в ходе обыска обнаружили 359 тысяч рублей, которые предположительно в тот день были похищены у жительниц Брянска.

Подозреваемого заключили под стражу. Устанавливаются все соучастники и эпизоды противоправной деятельности.