Брянский депутат Госдумы Валуев высказался о протестах в Казахстане

icon 06/01/2022
icon 19:00
Важная новость
Брянский депутат Госдумы Валуев высказался о протестах в Казахстане

Автор:

Депутат Государственной Думы РФ от Брянской области высказался по поводу беспорядков в Казахстане. Свою позицию по данному вопросу он в достаточно резкой форме изложил в собственном Telegram-канале.

«Разграбленные банки, банкоматы, оружейные склады и магазины под лихой бой витрин супермаркетов и бутиков – вот оно современное лицо "борьбы за справедливость"», - заявил Валуев.

Беспорядки в Казахстане начались в первые дни года. Местные жители вышли на улицы с призывом снизить цены на топливо. Стоимость газа в соседнем государстве с 1 января поднялась в два раза – с 60 до 120 тенге за литр. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в срочном порядке создать комиссию и рассмотреть вопрос, а также призвал протестующих к диалогу.

Накануне вечером в Алма-Ате и Нур-Султане начались уже массовые беспорядки. Это привело к отставке правительства, допустившего протестные настроения, и введению в нескольких регионах чрезвычайного положения.

В итоге президенту Казахстана пришлось обратиться к странам, участвующим в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). В страну на ограниченный по времени период для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы, в том числе и российские спецназовцы ВДВ.

Стоит отметить, что Николай Валуев также открыто поддержал это решение. Кроме того, он высказал уверенность в том, что в скором времени ситуация в Казахстане нормализуется.