Брянский журналист Сухоломкин по приглашению Кадырова посетил ДНР

icon 07/04/2022
icon 13:30
Важная новость
Брянский журналист Сухоломкин по приглашению Кадырова посетил ДНР

Автор:

Брянский журналист Артем Сухоломкин в рамках пресс-тура «За правду» побывал в Донецкой народной республике. Он совместно с другими журналистами отправился в ДНР по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова.

Поездка состоялась на прошлой неделе. Всего в Донецкую народную республику отправилось около 100 журналистов.

Как сообщает телеканал «Брянская губерния», Артем Сухоломкин пересек границу в Ростовской области. Представители СМИ посетили в ДНР мемориал, который установили в память о погибших детях Донбасса.

Журналистам удалось пообщаться с главой республики Денисом Пушилиным. Следующей точкой журналистов стала Волноваха — стратегически важный пункт на трассе, связывающей Донецк с Мариуполем. Уточняется, в этом населенном пункте нацбаты использовали как укрепбазу районную больницу. По словам Артема Сухоломкина, уходя они «не стеснялись в действиях».

- И автоматные очереди, и залп из танка, - рассказал брянский журналист.

Также съемочной группе удалось пообщаться с 87-летним инженером-изобретателем из Харькова Мехти Логуновым. В 2017 году его обвинили в госизмене на Украине.

Все дело в том, что в его компьютере нашли копий паспортов людей, которых мужчина собирался взять на производство. Его приговорили к 12 годам лишения свободы. Позже Мехти удалось обменять на пленных украинских военных.

Таким способом удалось обменять Игоря Кимаковского, уроженца Макеевки. Всю жизнь мужчина прожил в России. А в 2014 году отправился волонтером с гуманитарной помощью на Донбасс. В одну из поездок его задержали и обвинили в терроризме и незаконном пересечении границы.

В последний день пресс-тура в Донецке прогремел взрыв. Артем Сухоломкин рассказал, что в девяти километрах от гостиницы, где жили журналисты, ракета разрушила жилой дом. К сожалению, не обошлось без погибших.

Напомним, Артем Сухоломкин возглавлял канал «Брянская губерния» последние 5 лет. Недавно его контракт закончился. Эту должность теперь занимает Мария Сергеенко.