Брянский суд рассмотрел дело о цирковых яках с бруцеллезом

icon 27/05/2022
icon 20:00
Брянский суд рассмотрел дело о цирковых яках с бруцеллезом

Автор:

Арбитражный суд рассмотрел дело по заявлению Брянской городской станции по борьбе с болезнями животных об отмене постановления регионального управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности.

Установлено, что 18 января поступила информация о выявлении антител к бруцеллезу в трёх пробах сыворотки крови яков, принадлежащих Брянскому филиалу ФКП «Российская государственная цирковая компания».

20 января животные были выпущены с территории Брянщины в Курск по ветеринарным свидетельствам, в которых результат лабораторных исследований указали как «отрицательный», что противоречило результату исследований.

Учитывая это, Брянскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Не согласившись с таким решением, заявитель обратился в арбитражный суд.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд счёл заявление не подлежащим удовлетворению, сообщают на сайте арбитражного суда Брянской области.

Инстанция указала, что заявитель знал о подозрении на бруцеллез, однако животных не изолировали. Более того, яков выпустили с территории региона с внесением ложных данных о результате лабораторных исследований на опасную болезнь.

Также при проведении курскими специалистами повторных лабораторных исследований материала от спорных животных на бруцеллез были установлены сомнительные результаты. У одного их яков количество антител с 18 января по 7 февраля увеличилось в два раза, что указывает на возможное развитие болезни.

В итоге суд оставил заявление Брянской городской станции по борьбе с болезнями животных без удовлетворения. Данное решение пока не вступило в законную силу.