Спецоперация на Украине: главное ко 2 ноября

icon 02/11/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное ко 2 ноября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами 2 батальонов, усиленных иностранными наемниками, предпринял попытку атаковать в направлении населенных пунктов Ягодное, Николаевка, Орлянка Харьковской области и Куземовка ЛНР. В результате огневого поражения и активных действий подразделений российских войск противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено до 150-ти украинских военнослужащих и наёмников, 6 танков, 5 боевых машин пехоты и 10 автомобилей.

На Красно-Лиманском направлении российские войска вели огневое поражение противника дальнобойной артиллерией, штурмовой и армейской авиацией на дальних подступах. Попытки ВСУ атаковать в направлении населенных пунктов Макеевка, Площанка и Червонопоповка ЛНР пресечены. В результате поражения ликвидировано около 250 украинских военнослужащих. Уничтожены 2 танка, 2 боевых машины пехоты, 5 пикапов и 2 автомобиля.

На Николаево-Криворожском направлении российскими войсками предотвращены попытки прорыва ВСУ в направлениях населенных пунктов Ищенка, Брускинское, Суханово и Пятихатки Херсонской области. В результате огневого поражения и решительных действий российских подразделений противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено 105 украинских военнослужащих, 2 танка, 9 боевых бронированных машин и 7 единиц автомобильной техники. Также уничтожена украинская радиолокационная станция наведения и целеуказания зенитного ракетного комплекса С-300.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен пункт управления 15-го полка нацгвардии Украины в районе населенного пункта Кировск ДНР, а также 73 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 169 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение взводу реактивных систем залпового огня «Ураган» ВСУ в районе населённого пункта Малые Проходы Харьковской области. Также уничтожены: склад боеприпасов в районе населенного пункта Елизаветовка ДНР и хранилище топлива для украинской военной техники в районе населенного пункта Смела Черкасской области.

Истребительной авиацией в районе населенного пункта Пасека Харьковской области сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. За сутки уничтожены 12 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Снигиревка Николаевской области, Ищенка, Веровка, Обрывка Херсонской области, Оборотновка и Викторовка ЛНР, Орлянка, Владимировка, Граково Харьковской области и Польное ДНР. В воздухе за сутки сбиты 24 снаряда реактивных систем залпового огня, в том числе 14 реактивных снарядов «HIMARS» в районах населенных пунктов Антоновка и Новая Каховка Херсонской области, а также 10 реактивных снарядов «Ольха» и «Ураган» в районах населенных пунктов Макеевка ДНР и Чернобаевка Херсонской области. Кроме того, в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области уничтожены 2 американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 330 самолетов, 167 вертолетов, 2414 беспилотных летательных аппаратов, 384 зенитных ракетных комплекса, 6270 танков и других боевых бронированных машин, 881 боевая машина реактивных систем залпового огня, 3544 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 6967 единиц специальной военной автомобильной техники.

min

Россия и мир

Власти России не вносили изменений в порядок выдачи загранпаспортов и перечень оснований для отказа в их получении на фоне частичной мобилизации, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД Иванов.

Veon изучает возможность продажи российского бизнеса, включая компанию "Вымпелком" (бренд "Билайн).

Москва, напомнил Шойгу, знает о попытках Киева создать «грязную бомбу», разместить на своей территории ядерное оружие стран НАТО. Также недавно Зеленский призывал страны Запада нанести превентивные ядерные удары по России:

- Ясно, что сложившаяся ситуация выгодна в первую очередь США. Вашингтон стремится использовать её для сохранения глобального лидерства и максимального ослабления других стран, в том числе, своих союзников в Европе.

Торжественная церемония установки флагов новых субъектов РФ прошла в Совфеде.

sovet

Страховые компании не предоставляют новые страховки для грузов с Украины после решения РФ о приостановке участия в "зерновой сделке", сообщают турецкие СМИ.

Польша начала строительство заграждения из колючей проволоки на границе с Россией, заявил глава минобороны республики.

Украинские войска выпустили 24 ракеты за ночь по Херсону, 21 сбила ПВО, 3 ракеты упали в воду возле Антоновского моста, сообщили в экстренных службах.

Шойгу: группировка НАТО близ границ России выросла с февраля в 2,5 раза, превысив 30 тыс человек, в ближайшей перспективе может увеличиться еще.

ФСБ сообщила о предотвращении диверсии украинских спецслужб на объекте энергетической инфраструктуры в Крыму. Задержан гражданин Украины, у него изъяты три взрывных устройства фугасного типа и схема расположения опор ЛЭП в одном из районов полуострова - в случае их повреждения без света остались бы более 5 тыс потребителей.

Восстановление разрушенной части Крымского моста будет закончено в декабре, транспортная обеспеченность полуострова будет полностью решена – Хуснуллин.

Украина, пытаясь прорвать оборону российских войск в Харьковской области, теряет убитыми и ранеными в среднем 120 военных в день, сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Брянской области

Мобилизованные из Брянской области приступили к военной подготовке в Курской области. По поручению губернатора в часть выехали врио замгубернатора Татьяна Кулешова и Герой Российской Федерации, председатель комитета облдумы Александр Постоялко. Сейчас подготовку там проходят 397 мобилизованных.

Богомаз 1 ноября рассказал, как продолжается работа по выплатам мобилизованным. Начали ее на прошлой неделе, уточнил губернатор. Уже64 процента брянских мобилизованных получили региональные выплаты по 200 тысяч рублей

Сегодня, 2 ноября, из поселка Белые Берега Фокинского района Брянска отправят машину с грузом на передовую для брянских мобилизованных. Сообщается, что сейчас бойцы находятся на Купянском направлении. Для них подготовили дизельный генератор, парниковую пленку, пауэр-банки, фонари и одежду. Все это запрашивали сами военнослужащие. Местные жители решили собрать для них еще и гастрономический подарок. Брянцы подготовили тушенку, консервы, паштеты, сало, картофель и сладости. Уже совсем скоро автомобиль доставит груз бойцам.

Брянский медик рассказал об участии в СВО. Волгоградец Павел Богданов последние два десятилетия живет в Брянской области. Суражский район - малая родина его жены, поэтому он переехал сюда к ней. Для него Брянщина стала вторым домом. Именно отсюда медик и отправился в зону СВО, получив благословение батюшки — протоирея Владимира Фараона. Павел Богданов рассказал, что пошел в зону боевых действий по двум причинам. Он рвался помочь коллегам-медикам и хотел посмотреть на сегодняшние бои, потому что привык все пропускать через себя. 

medikk

В ходе боевых действий на территории Украины геройски погиб уроженец Суземского района рядовой Сергей Амелин. Траурная церемония прощания состоится сегодня, 2 ноября, в селе Селечня. Сергей там родился и вырос, закончил СОШ. Отслужил в армии.

_umer_1.[1]