Брянский медик рассказал об участии в СВО

icon 02/11/2022
icon 10:00
Брянский медик рассказал об участии в СВО

Автор:

Волгоградец Павел Богданов последние два десятилетия живет в Брянской области. Суражский район - малая родина его жены, поэтому он переехал сюда к ней. Для него Брянщина стала вторым домом. Именно отсюда медик и отправился в зону СВО, получив благословение батюшки — протоирея Владимира Фараона.

Павел Богданов рассказал коллегам из издания NASHBRYANSK.RU о том, что пошел в зону боевых действий по двум причинам. Он рвался помочь коллегам-медикам и хотел посмотреть на сегодняшние бои, потому что привык все пропускать через себя. 

Павел рассказывал, что его судьба тесно связана с военной службой. Когда он готовился к срочной службе, по направлению от военкомата прошел подготовку как специалист по ЗАСУ. Два года в армии он трудился и кодировщиком, и секретчиком, и телеграфистом. Ему даже удалось побывать в командировках. Вернувшись в Волгоград, Павел Богданов дважды служил по контракту - разведчиком и контрразведчиком. За спиной у медика медаль Жукова — за отвагу, самоотверженность и мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества.

Павел Богданов рассказал коллегам, что быть готовым приходилось днем и ночью — и к обстрелам, и к поступлению раненых или погибших. В СВО Павел Богданов участвовал с 24 июня по 24 сентября. Он успел побывать под Харьковом, в ДНР и ЛНР. Павел Богданов делится воспоминаниями: «В течение недели нас утюжили буквально из всех калибров».

Покинуть зону СВО брянцу пришлось по состоянию здоровья. Он рассказал, что во время обстрелов получал легкие контузии, которые обладали накопительным эффектом. Сейчас Богданов находится дома, в Брянской области.



О военных буднях Павел Богданов вспоминает так:
«Работа медика не имеет четкого расписания. Если идет поступление раненого, в любой час дня и ночи сразу же кричат: „Трехсотый! Работаем!“ И понеслось. Трехсотый — это условное обозначение раненого солдата. Погибших называют двухсотыми. Я помогал медикам по мере своих возможностей — все-таки я спортивный медик, а не хирург. Помогал в перевязке, в оформлении поступающих, а эта работа очень важная — чем быстрее оформишь документы на раненого, тем быстрее его отвезут в госпиталь.