В ходе расчистки русла Десны в Брянске возникли проблемы

icon 10/08/2022
icon 11:00
Важная новость
В ходе расчистки русла Десны в Брянске возникли проблемы

Автор:

Накануне под руководством председателя комитета областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергея Чесалина состоялось выездное рабочее совещание. В его рамках обсудили проблемы, которые возникли при расчистке русла Десны.

Работы проводятся от Бордовичского водозабора до Литейного моста в Брянске. На реализацию первого этапа проекта, это расчистка 5,7 километов, было выделено 88 миллионов рублей. Еще 20 километров расчистят на втором этапе - с 2022 по 2024 год.

- Мы увидели, что у подрядной организации возникли в ходе работ определенные трудности, но они решаются. Расчистка поможет углубить русло и сделать Десну более полноводной. А это – одно из важнейших условий для сохранения водных ресурсов региона, - рассказал Сергей Чесалин.

Сейчас из реки извлекают мусор, ветки, деревья, донные отложения. В пресс-службе облдумы рассказали, что в дальнейшем извлеченный грунт будет использоваться при строительстве различных городских объектов.

Подрядчика попросили ускорить темпы работ и увеличить количество техники, которая задействована на объекте. Ход работ власти обещают контролировать еженедельно.

Напомним, ранее брянцы заметили, что в Десне появилась песчаная коса. Жители региона уверены, что река обмелела.