В Брянской области покажут экспонаты из фондов московского Музея Паустовского

icon 26/03/2023
icon 21:30
В Брянской области покажут экспонаты из фондов московского Музея Паустовского

Автор: Фото: Паустовский – гимназист (крайний справа) с друзьями

Фото: Паустовский – гимназист (крайний справа) с друзьями

В Музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» готовится к открытию выставочный проект «Далёкие годы. Воспоминания о счастье». Экспонаты - из фондов московского Музея К. Г. Паустовского. Информацией поделился сайт "Бренды России". 

На выставке будут представлены фотографии, письма и иллюстрации. Некоторые из документов экспонируются впервые. Предметный ряд дополнят работы брянских художников из фондов Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг».

Детство и юность Константина Паустовского тесно связаны с Брянским краем, где будущий писатель проводил школьные и студенческие каникулы.

В брянских лесах зародилась его огромная привязанность к среднерусской природе, о которой он писал: «Я не знаю страны, обладающей такой огромной лирической силой и такой трогательно живописной - со всей своей грустью, спокойствием и простором, - как средняя полоса России. Величину этой любви трудно измерить. Любишь каждую травинку, поникшую от росы или согретую солнцем, каждую кружку воды из лесного колодца, каждое деревцо над озером, трепещущее в безветрии листьями, каждый крик петуха и каждое облако, плывущее по бледному и высокому небу».

Выставка состоит из двух разделов, которые рассказывают о счастливых и светлых годах в жизни Константина Паустовского.

Первый посвящен воспоминаниям писателя о времени, проведённом в кругу семьи, ранних детских впечатлениях и размышлениях о светлом времени детства.

Второй раздел раскроет творчество, адресованное детям. Благодаря яркому интерактивному пространству выставки ребята и взрослые заглянут в дом, где обитают герои Паустовского, побывают на рыбной ловле, посидят у костра в ночном лесу и выполнят увлекательные задания.


0+