Брянцев предупредили о новой мошеннической схеме с документами
© Изображение от rawpixel.com на Freepik
Жителей Брянской области предупредили о новой схеме обмана в интернете, которую придумали мошенники. Шаблоны документов могут быть «завирусованы», сообщили в местном отделении Банка России.
Злоумышленники создают сайты, очень похожие на ресурсы государственных ведомств и популярных справочно-правовых систем, а затем могут похитить средства компаний.
Чтобы потенциальная жертва уделила внимание сайту, обманщики используют SEO продвижение. В итоге такие странички в поисковике предлагаются пользователям в числе первых.
На них киберпреступники размещают шаблоны документов с вирусами. Такие файлы часто ищут в интернете секретари, бухгалтеры или сотрудники, которые занимаются финансовой, налоговой и прочей отчётностью.
Подобные документы опасны тем, что после скачивания запускается вредоносная программа удалённого доступа. Используя её, хакеры могут дистанционно изменять в договорах с подрядчиками и поставщиками банковские реквизиты получателя средств на свои.
В некоторых случаях блокируется доступ к рабочим компьютерам, за разблокировку которых злоумышленники вымогают деньги.
Чтобы не потерять деньги компании и не стать виновником утечки данных, следует установить на своих устройствах антивирус и постоянно его обновлять. Также при обращении к известному сайту или страничке госорганов необходимо обращать внимание на адресную строку.