Пора переобуваться: брянцам рассказали, можно ли поменять резину на авто уже в марте

© Региональные новости
Сегодня, 25 декабря, Брянский областной суд опубликовал решение об изменении меры пресечения завхозу трагически известной гимназии №5, в которой произошла стрельба, Ларисе Католиковой. Ранее женщина находилась под домашним арестом. На свободу она вышла 15 декабря.
В апелляционной жалобе адвокат женщины заявил, что Лариса Католикова неоднократно поощрялась за трудовую деятельность, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, а также осуществляет уход за престарелыми родителями. Кроме того, у нее имеется двое детей, один из которых является участником СВО. Также защитник отметил, что избранная мера пресечения повлечет увольнение Ларисы Католиковой и лишение ее основного источника дохода.
У обвиняемой нет заграничного паспорта, имущества за пределами страны, а также родственников, проживающих за границей.
Выводы о том, что Лариса Католикова, находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, не имеют под собой реальной доказательственной основы, подчеркнул адвокат.
В свою очередь облсуд отметил, что в материалах содержатся достаточные данные о событии преступления, а также подтверждающие обоснованность подозрения Ларисы Католиковой в возможной причастности к преступлению.
Однако, суд в недостаточной степени оценил наличие у обвиняемой устойчивых социальных связей, обстоятельства инкриминируемого ей преступления, ввиду чего пришел к необоснованному выводу о том, что более мягкая мера пресечения не обеспечит надлежащее поведение Ларисы Католиковой, − указал судья обл суда.
В итоге решение первой инстанции было изменено.