Экс-главу администрации Брянска не выпустили по УДО

icon 20/02/2018
icon 15:06
Главная новость Важная новость
Экс-главу администрации Брянска не выпустили по УДО

Автор:

Сегодня Брянский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел жалобу защитника осужденного экс-главы администрации Брянска Сергея Смирнова на постановление Клинцовского городского суда от 15 ноября 2017 года.  

Суд 1 инстанции не нашел оснований для удовлетворения ходатайства. С этим решением согласился и суд апелляционной инстанции.

Участвовавший в деле прокурор возражал против удовлетворения жалобы.

Решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении оставлено в силе.

Напомним, 15 июля 2015 года Советский районный суд признал Сергея Смирнова виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Было установлено, что в декабре 2009 года Смирнов незаконно подписал разрешения на ввод в эксплуатацию восьми многоквартирных домов в поселке Белые Берега для переселения в них людей из ветхого и аварийного жилья. На тот момент застройщик (компания «ЕвроОтделка») еще не завершил строительство.

Впоследствии выяснилось, что белобережские дома построены без проектной документации, с грубыми нарушениями строительных норм и государственных стандартов. В октябре 2014 года здания признаны аварийными и подлежащими сносу. Ущерб от действий Смирнова превысил 119 млн рублей. Чтобы его компенсировать, суд наложил арест на имущество бывшего градоначальника: четырехкомнатную квартиру в Брянске, дом и земельный участок в одном из районов области.

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в органах власти сроком на 2 года. 15 ноября 2017 года Клинцовский городской суд рассмотрел заявление об условно-досрочном освобождении Смирнова и принял решение об отказе. Основанием послужило то, что бывший брянский градоначальник не возместил причиненный ущерб, он недостаточно примерно ведет себя в исправительном учреждении и нуждается в дальнейшем исправлении.