В Брянске следователи возбудили уголовное дело по заявлению пациентки перинатального центра

icon 28/02/2019
icon 15:34
Главная новость
В Брянске следователи возбудили уголовное дело по заявлению пациентки перинатального центра

Автор:

Следственными органами по заявлению пациентки перинатального центра о ненадлежащем оказании медицинской помощи, поставившей под угрозу здоровье ее новорожденного ребенка, возбуждено уголовное дело.

В пресс-службе СУ СК РФ уточнили, что дело открыто по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

После получения выводов экспертов о качестве оказанной медицинской помощи следователи дадут правовую оценку действиям врачей.

Перинатальный центр был открыт в Брянске в начале марта 2017 года в рамках федеральной программы развития перинатальных центров. Стоимость объекта, заказчиком которого была госкорпорация «Ростех» составила около 2,1 млрд рублей.

В тот же год в начале июня в брянских СМИ со ссылкой на жительниц региона, которые были пациентками центра, и дети которых умерли после родов, было сообщено, что в брянском перинатальном центре отмечается высокий уровень младенческой смертности. По словам выступивших в СМИ жительниц города, это было связано с неправильно оказанной их детям медицинской помощью.

Как говорили медики центра, случаи гибели детей в центре были, но все погибшие дети имели патологии и экстремально низкую массу тела. «При этом выживаемость таких детей у нас составила 63%, при том, что раньше этот показатель в регионе был ниже», — говорили тогда корреспонденту «Новостей Брянска» один из руководителей центра. Отмечалось, что в аналогичных работающих в России перинатальных центрах в тот год выживаемость детей с патологией составляет около 70%. В последующие годы сообщалось и дальнейшем снижении младенческой смертности в регионе.

В 2017 году по факту смертей было возбуждено уголовное дело, о результатах расследования, как и об окончании расследования ничего не сообщалось.