В Новозыбкове потерявшие жилье из-за провала почти год ждут решения жилищной проблемы

icon 28/10/2022
icon 08:30
Важная новость
В Новозыбкове потерявшие жилье из-за провала почти год ждут решения жилищной проблемы

Автор:

Мы уже неоднократно рассказывали о судьбе хозяйки участка в Новозыбкове, где провал поглотил дом. Напомним, на улице Маяковской по периметру жилья в очередной раз образовался карстовый провал. Ранее тут под землю ушла баня.

С прошлого ноября семья из этого дома живет в муниципальном маневренном фонде. Марина рассказала нам, что вместе с этим им дали 30 000 рублей, которые полностью ушли на приведение в порядок полученной квартиры. Она была в плачевном состоянии, пришлось переклеивать обои и делать косметический ремонт. Изначально там текли потолки и продувало окна, но проблему удалось решить.

Вот уже почти год Марина вместе с пожилым отцом, которому 80 лет, живут на пятом этаже. Пенсионеру приходится самостоятельно в почтенном возрасте подниматься по ступенькам - лифт отсутствует. Зимой семья пытается согреться при 18 градусах тепла в квартире и мечтает о своем уютном жилье, но пока точных дат никто не называет.

Марина отчаивается: «Мы не просим лишнего, просто дайте нам наше». Хозяйка дома рассказала, что еще две семьи пострадали из-за провала. Семья находится в подвешенном состоянии, необходимые документы собраны и давно переданы в районную администрацию, но уверенности, что они попали в список пострадавших нет.

Новозыбковская администрация, по словам женщины, говорит подыскивать подходящее жилье. Мы сообщали, что дом Марины оценили в 3 миллиона рублей. Но заключить договор купли-продажи она не может, потому что неизвестна дата поступления средств. Хорошие варианты приобретения жилья пропадают: «Нашли хороший дом - зайти сразу и жить, попросили подождать хозяев, вроде согласились. А потом звонят и говорят - извините, Марина, дом продаем, пришли сразу с деньгами».