Публикуем видео и рассказ хозяйки дома, разрушенного карстовым провалом в Новозыбкове

icon 13/07/2022
icon 11:00
Главная новость

Мы уже неоднократно сообщали о том, что на улице Маяковского в городе Новозыбков по периметру жилого дома снова образовался карстовый провал. Ранее на территории домовладения полностью ушла под землю баня.

Людей из этого и соседнего домов осенью поселили в муниципальном маневренном фонде. Изданию «Новости Брянска» удалось пообщаться с хозяйкой разрушающегося дома Мариной. Женщина связалась с нами через дежурного, обратиться к которому можно через закреп в нашем телеграм-канале. Марина рассказала, что осенью прошлого года с домом все было в порядке. Однако людей все же решили выселить, чтобы не рисковать.

vorota
- Когда ушла под землю баня, к нам приезжали эксперты из Москвы. Они сказали, что нужно подождать до весны, чтобы понять, что будет происходить дальше с землей и домом. В доме установили какие-то маячки, которые будут отслеживать ситуацию, - рассказала Марина.

fundament
Людей временно поселили в пятиэтажке, условия в которой, мягко говоря, не очень. На проведения ремонтных работ в квартире жильцам выделили 30 тысяч рублей. Марина пояснила, деньги она потратила на покупку обоев и косметический ремонт. Позже выяснилось, что крыша в доме течет, а зимой в квартире очень холодно. На одном из балконов окна не остеклены. Их затянули «какой-то клеенкой», чтобы не очень сильно дуло. В местной администрации ответ один – «деньги мы выделяли, надо было подмазать, подделать».

okno_1

dddom
В январе этого года провал снова «проснулся». Он образовался по периметру дома. В результате пол обвалился, а по стенам и фундаменту пошли трещины.

В апреле в Новозыбков приехала московская комиссия. Уже тогда стало ясно, что дом аварийный и проживать в нем невозможно. Однако местная администрация не принимала мер, чтобы компенсировать людям затраты на новое жилье. К слову, в аварийном доме прописаны 7 человек.

pprovall
- Администрация нам говорила, что нас никто не бросит. Прошло 8 месяцев. Мы все также сидим в этой квартире. Она находится на пятом этаже. Моему отцу 80 лет. Представляете, человеку в 80 лет подниматься на пятый этаж пешком. У него больные ноги, а сейчас он еще и после операции. Наша администрация говорит, что принимает меры. Но мер мы никаких не видим, - возмущается хозяйка дома на улице Маяковской.

otkos
Марина рассказала, что попросила местную администрацию выдать акт о признании дома аварийным. Но его почему-то не выдают.

- Я не понимаю, чего мы ждем. Я просто хочу, чтобы мне компенсировали мое утраченное жилье. Мы не требуем коттеджи. Всего лишь хотим жить в нормальных условиях. Мы уже не знаем, куда нам обращаться. Брат написал письмо на имя губернатора. Но письмо почему-то перенаправили в администрацию Новозыбкова. Возможно, наша администрация действительно не знает, что им делать. Но а нам что делать? – негодует Марина.