Время покупать семена для рассады

Жителям Брянской области посоветовали покупать семена для рассады

icon 06/02/2024
icon 14:20
Время покупать семена для рассады

Автор: Брянский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ», источник фото.

Брянский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ»
Зимние месяцы самое благоприятное время для покупки семян. Опытные садоводы готовятся к сезону в январе – начале февраля, так как часть растений отличается длинным периодом вегетации, и сеять их нужно довольно рано. Что делать новичкам и как разобраться во всех аспектах выбора? Агроном отдела качества зерна, продуктов его переработки и семян Брянской испытательной лаборатории  ФГБУ «ВНИИЗЖ» Юлия Чесалина советует последовать некоторым простым рекомендациям при выборе и покупке семян.
 
Федеральный закон от 30 декабря 2021 года №454-ФЗ «О семеноводстве» регулирует отношения в области семеноводства  (производства (выращивания), хранения, транспортировки, реализации семян сельскохозяйственных растений), включая оказание услуг в указанной области, а также ввоз семян сельскохозяйственных растений в Российскую Федерацию и вывоз семян с ее территории.
 
Его требования обязательны для выполнения как производителей, так и продавцов семян и посадочного материала, поэтому закупать семена необходимо в специализированных магазинах и отделах. Как правило, только в таких местах продажи у продавцов есть документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества товара. Не пользуйтесь услугами случайных распространителей, особенно торгующих в мороз на улице.
 
Важно обратить внимание на информацию, которая указана на упаковке с семенами: срок годности, номер партии, характеристика сорта, сроки сбора, соответствие ГОСТ (для различных категорий семян, ГОСТ, устанавливающий требования, разный), контакты производителя и другие. Кроме того, к свободной продаже допускается только тот семенной материал, сведения о котором внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Реестр размещен на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» в разделе «Реестр селекционных достижений» в свободном доступе.
 
Специалисты Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» проводят апробацию сортовых посевов, отбор проб и анализ по оценке посевных качеств семян, посадочного материала сельскохозяйственных растений, клубневой анализ партий семенного картофеля, определение сортовой принадлежности и чистоты зерновых культур методом вертикального электрофореза. По результатам проведенных испытаний по заявкам клиентов проводится подтверждение соответствия с оформлением сертификата соответствия в системе добровольной сертификации «СемСтандарт».
 
Подать заявку на проведение лабораторных исследований или узнать подробнее о сертификационных процедурах можно в Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная 7. Тел. 8 (4832)92-17-40, почта: bmvl32 fsvps.gov.ru.
Реклама
erid: LjN8KXX3P
https://bmvl.ru