Скандал на кладбище в Бежичах: акт вандализма или законное захоронение?

Члены семьи не договорились о захоронении родственницы в Бежичах

icon 09/04/2024
icon 17:10
Главная новость
Скандал на кладбище в Бежичах: акт вандализма или законное захоронение?

Автор: Фото читателя, источник фото.

Фото читателя

В редакцию «Новостей Брянска» обратился житель Брянской области, который рассказал о сносе могильного памятника его отца на кладбище в Бежичах.

По его словам, он лично установил памятники, много лет вместе с сестрой занимался благоустройством могилы отца - ветерана Великой Отечественной войны, и его брата. В этом месте всего было захоронено четыре человека, кроме вышеупомянутых: супруг сестры и мать. А после смерти сестры обратившегося – семья приняла решение упокоить женщину в семейном захоронении, такое желание она озвучила еще при жизни.

photo_2024-04-06_12-10-04

5 апреля состоялись похороны, в результате которых пришлось демонтировать памятник, соответствующее разрешение дал смотритель кладбища. Обратившийся к нам мужчина сказал, что не успел приехать из Москвы заблаговременно до начала похорон, чтобы помочь в организации захоронения и предотвращения демонтажа: «Чисто технически и с инженерной точки зрения, там была возможность осуществить подзахоронение, ничего не ломая. Но случилось то, что случилось.».

По его мнению, смотритель поступил противозаконно, ссылаясь на постановление правительства от 7.12.2020 о закрытии для новых захоронений ряда кладбищ, в том числе – в Бежичах.

«Новости Брянска» связались со смотрителем кладбища, чтобы до конца разобраться в ситуации.

Он сообщил, что постановление и на сегодняшний день распространяется на территорию кладбищ, однако, речь в нем идет о новых участках для захоронений, а не о расположении умерших на уже имеющихся. Другими словами, новая могила появилась в рамках старого семейно-родового захоронения, а не на дополнительной территории, подчеркнул смотритель.

Также нам удалось выяснить другие подробности ситуации. 4 апреля к смотрителю обратилась дочь умершей – племянница мужчины. Она предоставила все необходимые документы для проведения процедуры захоронения своей матери с другими родственниками первого порядка.

Для того чтобы безопасно выкопать могилу на участке – по технике безопасности было необходимо временно демонтировать памятники. «Их убрали без каких-либо повреждений», - подчеркивает смотритель. Кроме того, племянница заявила смотрителю, что в скором времени приступит к благоустройству территории и установке памятников обратно.