В Брянской ветеринарной клинике ФГБУ «ВНИИЗЖ» напоминают о важности вакцинации домашних животных

В Брянской ветеринарной клинике ФГБУ «ВНИИЗЖ» напомнили о вакцинации животных

icon 14/02/2024
icon 16:15
В Брянской ветеринарной клинике ФГБУ «ВНИИЗЖ» напоминают о важности вакцинации домашних животных

Автор: Брянский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ», источник фото.

Брянский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ»

Важность вакцинации, как профилактического мероприятия, сложно недооценить. Ведь гораздо легче предотвратить инфекционные заболевания, чем их лечить.

Вакцинация показана абсолютно всем питомцам, даже тем, кто никогда не бывает на открытой местности и все время проводит в изолированных помещениях. Дело в том, что инфекцию может принести сам хозяин: на руках, одежде или обуви. Животные, постоянно проживающие в доме, очень восприимчивы к микроорганизмам-возбудителям болезней, поэтому в такой ситуации риск заражения многократно возрастает.

Вакцинация - мероприятие, направленное на формирование иммунитета к определенной болезни. Она может быть как однократной, так и многократной. Кратность говорит о том, сколько раз необходимо получить вакцину для образования стойкого поствакцинального иммунитета. От каких инфекций вакцинировать питомца посоветует ветеринарный врач. При подборе вакцины учитывают вид животного, возраст, наличие предыдущей прививки.

Кошек и собак в обязательном порядке прививают от бешенства. Это вирусное заболевание может поставить под угрозу жизнь и здоровье не только животных, но и человека. При вакцинации должны соблюдаться следующие условия:

  •   первичная вакцинация проводится с 8-ми недельного возраста
    только клинически здоровым животным;
  •  за 10-14 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как глистная инвазия ослабляет иммунитет животного, и вакцинация не будет эффективной;
  •  сроки проведения вакцинации должны строго соответствовать инструкции на препарат ввиду того, что слишком ранняя вакцинация или не проведение своевременной ревакцинации приведёт к нарушению образования иммунитета у животного;
  •  ветеринарный врач оформляет ветеринарный паспорт, вносит туда отметки о вакцинации, а также заполняет журнал вакцинации. Без надлежащего оформления вакцинация не будет считаться действительной. Владелец не сможет, например, получить справку для участия в выставке или перевозки животного.

В Брянской ветеринарной клинике ФГБУ «ВНИИЗЖ» каждый владелец домашнего животного по предварительной записи может вакцинировать своего питомца. При необходимости вакцинации на дому возможен выезд ветеринарного врача.  С начала текущего года в Брянской ветеринарной клинике проведено 58 вакцинаций против бешенства и 156 вакцинаций против вирусных заболеваний.

mvl
За подробной консультацией или с целью вакцинации питомца можно обратиться к ветеринарным врачам ветклиники по адресу: Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная 7. Круглосуточно! Контактный телефон: 8(4832)32-23-308(4832)40-30-60, e-mail: vc32 arriah.ru. Для удобства наших клиентов на базе клиники работает ветеринарная аптека, где можно приобрести зоокосметику, аксессуары и различные лекарственные препараты для животных.

Брянская ветеринарная клиника ФГБУ «ВНИИЗЖ»: с уважением к людям, с заботой к животным!

Реклама
erid: LjN8KSF7x
https://bmvl.ru