Рекультивация сельскохозяйственных земель, нарушенных при захламлении отходами производства и потребления

Эксперт ФГБУ «ВНИИЗЖ» рассказал о рекультивации сельскохозяйственных земель

icon 26/02/2024
icon 17:50
Рекультивация сельскохозяйственных земель, нарушенных при захламлении отходами производства и потребления

Автор: Брянский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ», источник фото.

Брянский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ»

В последнее время большое внимание уделяется вопросам устранения негативных последствий, вызванных влиянием свалок промышленных и бытовых отходов. Речь идет о серьезном загрязнении подземных вод, водных объектов, захламлении земель, загрязнении атмосферного воздуха и как следствие ухудшения качественного состояния почв. В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 года № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель» земельные участки, нарушенные земли подлежат рекультивации. Обязательным условием её проведения является наличие проекта рекультивации.

Основой для проекта рекультивации земель являются рекогносцировочные работы и обследование участка: отбор почвенных проб, их лабораторные исследования на микробиологические, санитарно-гельминтологические, химико-токсикологические и другие показатели, определение вида отходов, геодезические изыскания. После получения результатов обследования приступают к расчету доз удобрений, подбору семян травосмесей, разработке технологических карт, локальным сметным расчетам.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» захламление сельскохозяйственных земель твердыми коммунальными отходами является нарушением земельного законодательства. Это приводит к снижению уровня плодородия: уплотнению плодородного слоя почвы, нарушению воздушной и водной проницаемости почв. Кроме того, при захламлении в почву могут попасть тяжелые металлы, пестициды, нефтепродукты и другие опасные вещества. Для стабилизации экологической обстановки территория свалки подвергается процессу рекультивации. По результатам ряда работ технического и биологического характера земли возвращаются в общее хозяйственное пользование. Разработка проекта рекультивации нарушенных земель требует комплексного и научно-обоснованного подхода. Что из себя представляет процесс рекультивации нарушенных земель, каковы его основные задачи и из каких видов работ он состоит? На эти и другие вопросы отвечает главный специалист Брянского отдела инспекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» Евгений Дербуш.

Основные задачи рекультивации захламленных земель

Основными задачами технического этапа остаются сбор и утилизация отходов, нанесение плодородного почвогрунта и создание оптимального уровня ландшафта.

Биологический этап рекультивации направлен на восстановление плодородия земель. Он проводится после завершения технического этапа и включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на закрепление поверхностного слоя почвы корневой системой растений, создание сомкнутого травостоя, прочной дернины и предотвращение развития водной и ветровой эрозии почв на нарушенных землях, а также на нейтрализацию загрязнения опасных веществ.

Способы биологической рекультивации захламленных земель

Состав мероприятий по биологической рекультивации зависит от видов отходов, категории нарушенных земель, направления рекультивации и вида последующего хозяйственного использования участка. Наиболее эффективными способами воссоздания и оздоровления почв являются: внесение повышенных доз органических удобрений, известкование почвы для снижения высокой кислотности и использование сидеральных культур в севообороте.

Этапы биологической рекультивации земель сельскохозяйственного назначения

Биологическую рекультивацию земельных участков сельскохозяйственного использования, нарушенных в том числе в результате захламления, проводят в два этапа. На первом этапе (после выполнения технической рекультивации) выращивают пионерные (предварительные, авангардные) культуры, умеющие адаптироваться в существующих условиях и обладающие высокой восстановительной способностью. Пионерные культуры обогащают почву органическими и минеральными веществами, создают условия для последующих культур. На втором этапе переходят к целевому использованию, то есть реализуют проектные решения, которые определяют дальнейшее функционирование объекта. С помощью рекультивации удается ликвидировать ущерб, нанесенный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Экспертиза проектов рекультивации захламленных земель

Согласно Федеральному закону от 23.11.1995 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются проекты рекультивации тех земель, которые использовались для размещения отходов производства и потребления, в том числе которые не предназначались для размещения отходов производства и потребления.

Остались вопросы? Подробную информацию можно узнать по адресам:
• Брянская область, Брянский район, с. Супонево, ул. Шоссейная, д. 7, тел. (4832) 32-77-17, доб. 222, e-mail: expert32 arriah.ru. Контактное лицо – Тришачкина Елена Васильевна;
• г. Смоленск, ул. Кловская, д.11, тел. (4812) 65-68-09, (4832) 32-77-17, доб. 307, e-mail: sfbmvl mail.ru. Контактное лицо – Анищенкова Нина Михайловна.

Реклама
erid: LjN8KAUnG
https://bmvl.ru/