Единый номер экстренных служб 112 заработал в Брянской области

icon 08/12/2018
icon 11:35
Важная новость
 Единый номер экстренных служб 112 заработал в Брянской области

Автор: Фото Новости Брянска.

Фото Новости Брянска.

В Брянской области создали единый номер экстренных служб – 112. Новую систему в регионе официально запустили 6 декабря. Дозвониться в скорую, полицию или МЧС теперь можно по одному бесплатному номеру. Брянская система 112 также работает и с автомобильной спасательной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Работа над проектом шла четыре года и обошлась в 147 млн. рублей.

Как говорят специалисты, теперь путаница с экстренными телефонами, когда у каждого оператора связи были свои вариации привычных телефонов экстренных служб, решена. Все обращения по единому номеру оператор будет перенаправлять в соответствующую службу. Причем привычные номера: 01, 02, 03, 04 продолжат действовать.

За время работы в тестовом режиме в 2017 в области на единый телефон 112 поступило около 400 тысяч сообщений. За 2018 год эта цифра увеличилась вдвое. Люди с проблемами слуха могут отправить на номер 112 смс-сообщение.

Как рассказали на открытии центра специалисты, система удобная и для жителей брянского приграничья. К примеру, на границе с Украиной, где сигналы зарубежных операторов могут перебить российские, можно вынуть сим-карту и смело совершить звонок в службу спасения, этот вызов точно попадет в областной центр 112. Дежурным брянской системы также будут поступать данные после нажатия тревожной кнопки «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобилях.

На пресс-конференции, посвященной запуску новой системы, начальник областного главка МЧС Вадим Уваркин сказал, что благодаря системе 112 в Брянской области появилось около 750 рабочих мест. Большую помощь в создании службы оказала компания Ростелеком, отметил начальник МЧС. Госкомпания потратила 33 млн рублей на создание инфраструктуры системы 112 и на разработку резервных каналов для обеспечения бесперебойной работы.