Атака на нефтепровод в Новозыбковском районе подтвердилась

icon 25/06/2022
icon 10:15
Атака на нефтепровод в Новозыбковском районе подтвердилась

Автор:

Как стало известно из материала Bryansk.news, факт нападения ночью в пятницу, 24 июня, на нефтеперекачивающую станцию «Новозыбков» Брянского районного управления нефтепровода «Дружба» подтвердился.

Издание располагает информацией, что на станцию был сброшен с беспилотника боеприпас осколочного типа. При обстреле было повреждено здание насосной станции, посечены осколками ёмкости на территории объекта.

Стоит отметить, что через станцию «Новозыбков» проходит действующий нефтепровод «Дружба», по которому страны Европы получают российскую нефть. Интересен тот факт, что после новозыбковской станции нефтепровод разветвляется. Одна ветка идёт через Польшу в Германию, вторая — в Венгрию и страны Южной Европы.

Любопытный факт, что на месте взрыва  были  найдены осколки снаряда с польской маркировкой.nzb nzb_2 

- Выглядит, как «самострел» — поляки поставляют украинцам боеприпасы, которыми украинцы пытаются лишить поляков оплаченной и необходимой нефти. Но нужно знать менталитет той части «цеевропейцев», которая сейчас у власти на Украине, пишет издание Bryansk.news.

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что к Венгрии идёт отдельная нить нефтепровода «Дружба», с которой «может что-то произойти».

- И на мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним что-то случилось. Но опять-таки, это в руках правительства и президента — решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает ЕС, или мы ещё не готовы к этому», — дословно заявила она.

Напомним, что это уже не первый обстрел со стороны ВСУ  инфраструктурных объектов АО «Транснефть-Дружба» в Брянской области.