Как инфляция повлияла на брянские цены

icon 16/07/2022
icon 11:30
Важная новость
Как инфляция повлияла на брянские цены

Автор:

Накануне ЦБ опубликовал в своем Telegram-канале информационно-аналитические комментарии по инфляции в июне 2022 года по каждому региону страны. Проанализировали данные регулятора эксперты «Федерального Бизнес-журнала».

Годовая инфляция сократилась в 79 из 82 регионов. В частности, за прошедший месяц плодоовощная продукция снизилась в цене во всех округах, что стало основным вкладом в замедление продовольственной инфляции. ЦБ заметил, в непродовольственном сегменте фиксировалось слабое повышение стоимости на машины и стройматериалы.

Так, в столице годовая инфляция, по данным Центробанка, уменьшилась - при этом составила 15,17%, в мае показатель достигал 15,73%. На динамику инфляции исчерпание ажиотажного спроса на отдельные непродовольственные товары, увеличение предложения на некоторых товарных рынках, снижение издержек производителей, а также укрепление рубля.

В  Брянской области в прошлом месяце годовая инфляция замедлилась до 17,46% с 17,98% месяцем ранее. Ценовая динамика сложилась под влиянием факторов  регионального и федерального характера. Это расширение предложения в некоторых сегментах продовольственного рынка, стабилизация спроса населения на отдельные продукты питания, статистический эффект высокой сравнительной базы июня прошлого года в сфере услуг и укрепление рубля.