Брянец Пётр Шпиленок объяснил уход с поста директора Кроноцкого заповедника

icon 28/07/2022
icon 09:38
Важная новость
Брянец Пётр Шпиленок объяснил уход с поста директора Кроноцкого заповедника

Автор: фото с личной страницы Петра Шпиленка ВКонтакте

фото с личной страницы Петра Шпиленка ВКонтакте

«Я не чувствую за собой морального права оставаться директором заповедника и делать вид, что ничего не произошло», - сообщил он на своей странице ВКонтакте. «Порой в жизни бывает, что у нас не остаётся ничего, кроме внутренних принципов и убеждений. Обесценивая их, мы обесцениваем и делаем слабее в первую очередь себя», - написал сын известного фотографа-натуралиста, основателя и первого директора заповедника «Брянский лес» и младший брат Тихона Шпиленка, возглавлявшего Кроноцкий заповедник с 2009 по 2016 год.

«Я уверен, что не место красит человека, а человек – место», - говорит Пётр Шпиленок. «Пока всё это творится с нашими ребятами, я не могу продолжать так же, как и прежде, вкладывать душу в заповедник. Сейчас главная задача – людей спасти, все остальное для меня на второй план ушло», - прокомментировал уход с поста директора Пётр Шпиленок.

При этом заповедник он не бросил, остался в должности замдиректора: «Мы вместе пройдем через все эти испытания. Заложниками ситуации уже стали наши ребята, нельзя, чтобы её заложником был и весь заповедник, наши посетители и жители Камчатки». Пётр благодарит всех неравнодушных за поддержку, именно она «даёт силы бороться, не сдаваться и идти вперед, несмотря ни на что».

Напомним, громкий уголовный процесс, завершившийся реальными сроками и почти полумиллиардной суммой на всех осужденных, потряс страну. Наша землячка Дарья Паничева получила 4,5 года несвободы. В Минприроды заявили, что будут обжаловать приговор.