Бренд-шеф «Мираторга» Дмитрий Лазько рассказал пять правил приготовления сочного мяса

icon 09/08/2022
icon 12:30
Бренд-шеф «Мираторга» Дмитрий Лазько рассказал пять правил приготовления сочного мяса

Автор:

Почти 90 процентов успеха в приготовлении мяса зависит от его качества. Остальные 10 – от его правильного приготовления. Бренд-шеф «Мираторга» Дмитрий Лазько согласился поделиться своими секретами:

Первое правило – это хорошо раскаленная поверхность. Не важно какая: гриль или сковорода. Поверхность всегда должна быть достаточно нагрета прежде, чем на нее попадет мясо.

Второе правило. Если мы говорим о стейках, то мясо должно быть нарезано толщиной 2,5-3 сантиметра. В таком случае оно не пережарится. Если стейк будет тоньше, то мы готовим его практически до готовности. А это не свойственно для мраморной говядины.

Третье правило. Перед приготовлением мясо не нужно солить и перчить. Это делается в последнюю очередь.

Четвертое правило. Накрывать мясо крышкой при приготовлении нельзя. В таком случае оно начинает вариться.

Пятое правило. После жарки стейку нужно полежать 2-3 минуты. Внутри концентрируется огромное количество мясного сока. И если мясо сразу разрезать, то весь сок вытечет.

lazko-chef

А теперь самое время поговорить о качестве мяса. Как говорилось выше, именно от него зависит большая часть успеха хорошей хозяйки. В этом плане «Мираторгу» есть чем похвастаться.

narezka

- Мраморная говядина от «Мираторга» — это высокое качество и широкий спектр доступности продукции. Основное преимущество такого мяса – это аромат и вкус. Мясо получается таким благодаря особенностям породы Black Angus и зерновому откорму. Когда бычки питаются кукурузой, это формирует мраморность – внутримышечный жирок. Именно он дает мясу такой аромат, маслянистость и сливочность, – рассказал Дмитрий. 

steik

А если ближе к делу, то «Мираторг» осуществляет полный цикл производства: от поля до прилавка. Компания применяет специальную технологию выращивания скота на фермах в естественных условиях. Корма для животных выращивают сами на полях компании под чутким руководством агрономов. И никаких генномодифицированных добавок.

angus

Качеству мяса «Мираторг» уделяет особое внимание. Его контролируют на каждом этапе. В компании действует многоуровневая система контроля. Это и обучение персонала, и новейшие технологии: металлодетекторы, роботы-укладчики, электронные сканеры, лаборатории. Интересно, что в компании есть даже собственная система прослеживаемости, благодаря которой можно отследить весь путь сырья, из которого был произведён продукт и попал к потребителю. Важно, что контроль проводят не только свои специалисты, но и независимые аудиторы.

ceh

Очень строго на предприятии и с санитарией. Обувь и руки сотрудников обрабатываются на входе в каждый цех. Каждому работнику ежедневно выдаётся белоснежная униформа, за чистотой которой внимательно следят.

Автоматизированные линии ритмично выдают стейки высшего качества, котлеты, колбаски, фарши, купаты, бургеры, чевапчичи, кебабчичи и шашлыки. Ассортимент впечатляет. С продукцией «Мираторга» свое кулинарное мастерство можно совершенствовать каждый день. Брянцы могут выбрать фирменное мясо исходя из своих предпочтений.

farh

Помимо различных мясных линеек «Мираторг» реализует готовую продукцию собственного приготовления. Попробовать ее можно в бургерной «Стейк и Бургер». На данный момент в нашем регионе их две: одна находится в Выгоничском районе по соседству с фирменным супермаркетом «Мираторг», вторая – на первом этаже ТРЦ «Мельница» в Брянске.

burger