Мемориальные доски погибшим в спецоперации на Украине открыли в трех школах Почепского района

icon 31/08/2022
icon 08:16
Важная новость
Мемориальные доски погибшим в спецоперации на Украине открыли в трех школах Почепского района

Автор: фото «Почепское слово»

фото «Почепское слово»

Речь об Александре Землянко, Владимире Шевелеве и Павле Степаненко. Церемонии прошли 30 августа.

В Речицкой СОШ появилась мемориальная доска в память о старшем прапорщике Александре Землянко. После школы он закончил Трубчевский политех. 16 лет он проходил службу по контракту в войсковой части 21225. Женился и воспитал сына, который поступил в Михайловскую  военно-артиллерийскую академию Северной столицы. За мужество, отвагу и самоотверженность Землянко награжден «Орденом мужества» посмертно, сообщает местное СМИ. На открытии мемориальной доски присутствовали, в частности, его супруга и другие родственники.

Мемориальная доска в память о старшем сержанте, погибшем в городе Изюм, Владимире Шевелеве открыта накануне на стене гимназии №1. Родился Шевелев в 1976 году и воспитывался в семье военных. Службе он отдал 23 года. Воспитал с супругой двоих детей. Награжден «Орденом мужества» посмертно.

Мемориальная доска появилась и на здании Громыкской школы - в память о ефрейторе Павле Степаненко, погибшем на территории ЛНР в городе Стаханов. Степаненко в 2018 и 2020-м годах принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. Во время СВО в должности разведчика-радиотелефониста отделения спецназначения ефрейтор Степаненко исполнял воинский долг на территории ЛНР, где был смертельно ранен. Награжден «Орденом мужества» посмертно.

У всех трех школ память погибших почтили минутой молчания и запустили затем в небо белые шары. К памятным доскам возложили цветы.