Брянск не получит обещанных Богомазом троллейбусов

icon 09/09/2022
icon 16:11
Главная новость
Брянск не получит обещанных Богомазом троллейбусов

Автор:

Напомним, Брянску ранее пообещали масштабную модернизацию троллейбусного сообщения за 4 миллиарда рублей, из которых почти 2 миллиарда - инфраструктурный бюджетный кредит.

- Мы полностью обновим троллейбусное депо Брянска и муниципальные маршруты, которые выполняет электротранспорт по областному центру. По сути, это другой облик города, - заявлял ранее Богомаз.

Согласно контракту, для Брянска предприятие «Транс-Альфа» должно было изготовить 36 троллейбусов. При этом 34 из них должны были доставить в областной центр еще до 1 июля. Однако что-то пошло не так…

Как пояснили в пресс-службе мэрии, в июне поставщик сослался на внешние факторы и попросил сдвинуть срок на второе полугодие. На данный момент в Брянск доставили только 2 обещанных троллейбуса. Еще два должны были доставить до 1 сентября, но и тут произошла оплошность. Транспорт не прибыл в областной центр в срок.

Генеральный директор АО «Торговый дом «Транс-Альфа» Иван Цыганков объяснил, что больше 2 месяцев было потеряно из-за «некомпетентности юристов» вологодского предприятия, которые пытались отменить обязательное казначейское сопровождение контракта. Кроме того, на заводе произошла авария, которую до сих пор не устранили. Как говорится, все не слава Богу.

Иван Цыганков уверяет, что троллейбусы поставят до конца года, но уже не 34, а 15. А про поставку остальных он предложил поговорить уже в следующем году.

Главу городской администрации Макарова такое положение дел не устроило. Он заявил, что «в установленном законом порядке будем разрывать контракт».

- К сожалению, сегодня вынуждены констатировать факт, что ваше предприятие нельзя назвать надежным поставщиком, вы можете сорвать государственный инфраструктурный проект, - заявил Макаров.

По всей видимости, в ближайшее время будут проводить новые электронные торги.