Спецоперация на Украине: главное к 13 сентября

icon 13/09/2022
icon 13:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 13 сентября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, поражены пункты временной дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады в районах Славянска и Константиновки, 115-й механизированной бригады в районе Артёмовска, 53-й механизированной бригады в районе Курдюмовки.

Кроме того, поражены подразделения 35-й бригады морской пехоты в районе Березнеговатого, 57-й мотопехотной бригады в районе Мураховки Николаевской области, 128-й горно-штурмовой бригады в районе Балабино Запорожской области, а также 14-й механизированной бригады в районе города Харькова. В результате ударов потери за сутки украинских военнослужащих и иностранных боевиков превысили 800 человек убитыми и ранеными.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 12 пунктов управления в районах населённых пунктов Серебрянка, Верхнекаменское, Ивано-Дарьевка, Веселое, Соледар, Зайцево и Павловка ДНР, Успеновка и Гуляйполе Запорожской области, Широкое, Киселевка и Новогригоровка Николаевской области, а также 47 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 152-х районах.

Уничтожено 5 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Павловка и Темировка Запорожской области, Новополь ДНР, Великое Артаково и Оленовка в Николаевской области.

Авиацией ВКС России в районе населённого пункта Очаков Николаевской области уничтожен вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также сбиты 6 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Барвинок и Петровка Херсонской области, Киселёвка Николаевской области, Каменское, Зализничное Запорожской области, а также Владимировка ДНР. Кроме того, в воздухе уничтожены 7 реактивных снарядов в районах населённых пунктов Новая Каховка и Киселевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 154 вертолета, 1944 беспилотных летательных аппарата, 374 зенитных ракетных комплекса, 4900 танков и других боевых бронированных машин, 834 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3385 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5506 единиц специальной военной автомобильной техники.

lkdff

Россия и мир

Аксенов пообещал жесткие меры скандирующим в Крыму проукраинские лозунги и поющим украинские националистические песни: уголовная ответственность, снятие с постов, запрет на ведение бизнеса на полуострове.

Пушилин: украинские войска не оставляют попыток перейти к контрнаступательным действиям на направлении Красного Лимана, но ситуация контролируется, на угледарском направлении тоже видим их активизацию, но ситуация тоже контролируется, союзные силы продвигаются на ряде участков, на артемовском направлении у нас определённые успехи.

1 человек погиб, 4 ранены при обстреле в селе Логачевка Белгородской области, сообщил губернатор.

Киев готовит большое наступление в районе Запорожской АЭС, перебрасывая в район ракетное вооружение и артиллерию – власти региона.

Для прибывших беженцев в белгородском пункте временного размещения организовано питание, медицинская и психологическая помощь. Численность проживающих здесь меняется ежеминутно, передает корреспондент РИА Новости.

МАГАТЭ сообщает, что вторая резервная линия электропередачи к Запорожской АЭС восстановлена.

Покушение совершено на ректора Херсонского госуниверситета Татьяну Томилину, в ее подъезде сработало СВУ, женщина получила легкие ранения, сообщили РИА Новости в экстренных службах.

Санкции Запада не убьют Россию, а создадут ее заново, обращенную на Восток, считает эксперт из института финансовых исследований КНР Ван Вэнь.

Бастрыкин поручил завести уголовное дело по факту задержания украинскими военными учителей, преподававших по российским программам в Харьковской области.

Вдоль всей линии соприкосновения в Запорожской области нарастает концентрация украинской тяжелой техники, ситуация напряженная, заявили региональные власти.

Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, в Тулу прибыл новый квадракоптер для пополнения эскадрильи.

- Продолжительность работы беспилотников на позициях бывает крайне короткой, однако эти “птички” выполняют главную задачу - помогают сохранить жизни наших ребят! – рассказали активисты.

Сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

bpla

Певица Юта выпустила новую песню «Мужчина-защитник». Она посвящена всем нашим героям, мужчинам, которые ежедневно защищают свою Родину, свой дом, свою семью.

6+

В Брянской области

Издание РБК обновил карту обстрелов Брянской области со стороны Украины. В инфографику попали и другие приграничные регионы России.

karta_1

Накануне в брянском поселке Погар открыли мемориальную доску офицеру Артему Рудому. Он погиб в ходе спецоперации на территории Украины.

Мемориальную доску установили на здании погарской школы №2. Об этом рассказало издание «Пламя труда». В церемонии приняли участие учителя, старшеклассники, а также родные и близкие Артема.

artem