Мать и невеста погибшего в спецоперации брянца Михаила Новикова, рассказали о нем

icon 15/09/2022
icon 13:00
Важная новость

Ранее мы сообщали, что в Брянской области существует проект, где делятся историями жизней погибших в спецоперации героев. На этот раз о танкисте Михаиле Новикове, отдавшем жизнь за мирное небо, рассказали мать и невеста. Мы сообщали о гибели героя в мае. 

Брянский военнослужащий, мужественно выполнял свой воинский долг. Он защищал и оберегал жизни мирных людей на Донбассе. Посмертно его наградили Орденом Мужества. 

Михаил Новиков родился 14 марта 1996 года в городе Брянске. Детство его прошло в гимназии №7 имени Героя России Сергея Василёва. Земляк с ранних лет мечтал быть военным, поэтому окончил Казанское высшее танковое командное училище. Служил герой в Смоленской области на должности командира танковой роты. 

Во время военной специальной операции он неоднократно выносил раненых товарищей с поля боя. Так Михаил и погиб, героически спасая своих однополчан. Жизнь отважного земляка оборвалась в 26 лет.

Мама героя рассказывает: «Мой сын Михаил из семьи военных. Мой отец был начальником ракетных войск. И с другой стороны дедушка был полковником МВД. Он с детства мечтал надеть форму, поступить в военное».

Невеста Михаила Новикова вспоминает: «Не обратить на него внимание было нельзя. Душа компании, веселый такой, хохотун и очень любил шутки».