Спецоперация на Украине: главное к 17 сентября

icon 17/09/2022
icon 14:30
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 17 сентября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в Правдино Херсонской области противник силами двух рот при поддержке 9 танков и 16 боевых бронированных машин 28-й механизированной бригады предпринял безуспешную попытку наступления. В ходе боевых действий российскими ВС за несколько часов было уничтожено более 120 украинских военнослужащих, 7 танков и 13 боевых машин пехоты.

В результате высокоточных ударов потери 46-й аэромобильной бригады в районах Березнеговатое и Великое Артаково Николаевской области, 24-й механизированной бригады в районе Безыменное Херсонской области составили более 140 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, 5 танков и 14 единиц военной техники.

Высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации подразделения националистического формирования «Кракен», 92-й механизированной и 81-й аэромобильной бригад в районах Двуречное, Шевченково и Купянск Харьковской области уничтожено более 50 националистов и свыше 10 единиц специальной военной техники и автомобилей.

Огневые удары совершались по боевым позициям 58-й и 93-й мотопехотных бригад в районах Дружковка и Артёмовск, 53-й механизированной бригады в районе Зайцево ДНР - уничтожено более 230 украинских военнослужащих, 10 танков и 23 боевые бронированные машины.

Поражены 5 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Пискуновка, Северск, Новоукраинка и Артёмовск ДНР, Камышеваха Запорожской области, а также 53 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 117 районах.

Уничтожено 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Золочев Харьковской области, Кирово ДНР, Омельник и Веселянка Запорожской области.

Сбиты 8 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Покровское, Берестовое, Кодема ДНР, Вербовое, Пологи Запорожской области, Нововоскресенское, Чкалово Херсонской области, Комсомольское Николаевской области. Кроме того, уничтожены в воздухе 25 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах Новой Каховки и Херсона.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 293 самолета, 155 вертолетов, 1973 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов, 4998 танков и других боевых бронированных машин, 837 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3393 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 5640 единиц специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим вновь проводит провокации для создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской АЭС. Зафиксировано 2 артиллерийских обстрела дачного поселка «Волна» и тепловой электроподстанции, расположенной рядом.

Всего выпущено 15 артиллерийских снарядов из района Никополя Днепропетровской области. Артиллерийские подразделения ВСУ подавлены ответным огнём. Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остаётся в норме.

Россия и мир

Минобороны РФ рассказало о попытке наступления ВСУ под Херсоном. ВС РФ уничтожили более 120 украинских военных, сообщили в Минобороны.

Власти Запорожья объяснили массовый побег украинцев в Россию. Член ВГА Запорожья Рогов: украинцы бегут в РФ, потому что знают, кто является им другом.

Аксенов заявил, что поддерживает инициативу Кадырова по подготовке добровольцев в регионах и что Крым уже выставил более 1 200 добровольцев и формирует еще 2 батальона.

Глава союза военнослужащих ФРГ Андре Вюстнер предостерег от дальнейшей передачи Украине вооружений из запасов бундесвера, заявив, что такие поставки ведут к ослаблению германских вооруженных сил.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о возможности применения Россией ядерного оружия на Украине ответил, что нужно читать ядерную доктрину, в ней указана позиция страны.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».


Брянская область 

В Брянске руководитель СК встретился с гражданами из ДНР и ЛНР. Беженцы обсудили с руководителем важные вопросы, касающиеся медицинского и социального обеспечения, а также трудоустройство и гражданства. Одна из женщин рассказала, что после обстрелов в Мариуполе ее ребенку нужна психологическая помощь.

В Брянске увековечили память погибшего на Украине сержанта Максима Иванова. Накануне на здании школы №54 в Брянске открыли мемориальную доску в память о погибшем в ходе спецоперации Максиме Иванове. Почтить память Героя пришли родные и друзья военнослужащего, а также представители администрации.

Брянская область получит 5,6 млн рублей для покрытия расходов на размещение беженцев. Правительство Российской Федерации выделило около 1,3 млрд рублей для покрытия расходов 57 регионам на размещение вынужденных переселенцев из Украины и Донбасса.

В Брянске 5 жителей ДНР и ЛНР получили документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в региональном Управлении по вопросам миграции УМВД России.

Александр Дугин призвал объявить мобилизацию в Брянской области. На фронт должны отправиться квалифицированные резервисты с военным опытом и профессией, подчеркивает философ.