Спецоперация на Украине: главное к 20 сентября

icon 20/09/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 20 сентября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, в результате высокоточных ударов по пунктам временной дислокации 81-й аэромобильной и 66-й механизированной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Червоный Оскол и Студенок Харьковской области, 93-й механизированной бригады в районе Богородичное ДНР уничтожено более 120 украинских военнослужащих, три танка и 12 автомобилей.

Высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации 35-й бригады морской пехоты ВСУ и 114-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов Новогригоровка и Новая Одесса Николаевской области уничтожено более 70 националистов, свыше 15 единиц специальной военной техники и автомобилей.

Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям 59-й мотопехотной бригады в районах населённых пунктов Терновка и Андреевка Херсонской области ликвидировано до 100 военнослужащих и семь боевых бронированных машин. Кроме того, в городе Николаев уничтожен цеха бронетанкового завода, в которых осуществлялся ремонт военной техники данного соединения.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены 6 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Долина, Татьяновка, Артёмовск ДНР, Лежино, Кирово Запорожской области, Березнеговатое Николаевской области, а также 49 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 142 районах.

Уничтожено 5 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Северск, Катериновка, Доброволье ДНР, Брагиновка Днепропетровской области и Степное Запорожской области.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Новожеланное ДНР сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. За сутки сбиты 12 украинских беспилотников в районах населённых пунктов Петровское, Ханженково, Благовещенка ДНР, Молодёжное, Приозерное, Музыковка, Зеленовка, Посад-Покровское и Любимовка Херсонской области. В районе города Херсон сбиты 2 американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

Кроме того, в воздухе уничтожены 27 снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS», а также «Ольха» в районе Донецка, населённых пунктов Червонопоповка ЛНР, Новая Каховка, Берислав, Веровка, Томарино и Весёлое Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 295 самолетов, 155 вертолетов, 2007 беспилотных летательных аппаратов, 375 зенитных ракетных комплексов, 5038 танков и других боевых бронированных машин, 839 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3403 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 5719 единиц специальной военной автомобильной техники.

llkasd

Россия и мир

Члены Общественной палаты ЛНР подписывают обращение к главе республики с просьбой провести референдум о признании регионом России. Они выразили уверенность, что жители республики поддержат инициативу.

Турецкие банки "Ишбанк" и "Денизбанк" сообщили РИА Новости, что прекратили операции с российскими картами "Мир"

Литва не впустила 18 россиян за первый день запрета на въезд по шенгенам, сообщают местные пограничники. Эстония не пустила 10 граждан России в первый день запрета на въезд по шенгенским визам.

Администрация Херсонской области приняла решение о проведении референдума по вхождению региона в состав России, заявил Сальдо.

В Мелитополе начался общенародный съезд граждан, на котором обсудят вопрос проведения в Запорожской области референдума о присоединении к России.

Народный совет ЛНР назначил референдум о вхождении в состав России на 23 - 27 сентября, пишут местные издания.

Глава МВД Польши сообщил, что подписал распоряжение об ужесточении ограничений на въезд граждан РФ.

Общественная палата ДНР обратилась к Пушилину с просьбой незамедлительно провести референдум о принятии республики в состав РФ.

Украинские войска нанесли удар из HIMARS по поселку в Запорожской области, 2 человека погибли, 3 получили тяжелые ранения, сообщили РИА Новости власти региона.

ЕС работает над созданием новой миссии по военной помощи Киеву, заявил глава европейской дипломатии Боррель.

Доброволец рассказал об участии в спецоперации:

- Все зависит от того, что чувствуешь, в душе должно быть, готов ли ты защищать страну или нет. Есть люди, которые хотят идти туда, но физически не могут. Они могут помогать в других направлениях, потому что там большие физические нагрузки.

Как сообщают «Рязанские Новости», он отметил, что, находясь там понимаешь: «Кто, если не мы». Мужчина пояснил, что добровольцы –это люди, которым не безразлична судьба нашей страны, которые встали на защиту.

- Все мы туда добровольно идем. К этому нужно относится спокойно и идти туда с мыслью, что тебя или убьют, или ранят или ты выйдешь оттуда живым. Только так. Потому что, если нормально относится, все становится гораздо проще.

Он подчеркнул, что бояться нормально, но страх бывает разным. Когда ты просто боишься, но сражаешься или ты упал и вжался — это нормально. А когда ты бежишь с поля боя — это позор.

razan

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Брянской области

На Брянщине продолжается отбор кандидатов для службы в разведывательном батальоне имени Александра Пересвета.

В пресс-службе областного правительства уточнили, что в данный батальон принимаются граждане в возрасте от 18 до 50 лет.

После подписания контракта с Минобороны РФ военнослужащие проходят спецподготовку, которая продлится месяц.

Помимо выплат по контракту, в регионе установили свои выплаты и льготы. Речь идёт о дополнительных выплатах бойцам батальона в 210 тысяч рублей - по 70 тысяч рублей в течение трёх месяцев.

Кроме того, военнослужащим батальона предоставляется расширенный социальный пакет. Личный состав за участие в спецоперации на Украине получит статус «Ветеран боевых действий». Также предусмотрена скидка на оплату услуг ЖКХ и путёвки в санаторий.

В спецоперации на Украине погиб брянский военнослужащий Алексей Кротов. Земляки рассказали, он был гвардии старший сержант.

В очередной раз на неделю продлили режим временного ограничения полётов в11 российских аэропортов. Как сообщает Росавиация, данное ограничение будет актуально ещё как минимум до 28 сентября до 3:45 по московскому времени.

На здании Кокинской школы открыли мемориальную доску в память о погибшем в ходе исполнения воинского долга Сергее Конаплеве. На церемонию пришли родители героя, вдова и маленькие дети Сергея.

sergei_1