Брянскому планетарию 45 лет. Что омрачает юбилей?

icon 23/09/2022
icon 16:42
Важная новость
Брянскому планетарию 45 лет. Что омрачает юбилей?

Автор:

Информацией о брянском планетарии делится сайт "Бренды России". Так, 23 сентября 1977 года в Брянске открылся планетарий. Знаменательное событие для города приурочили к 20-й годовщине полета первого искусственного спутника Земли. В этом году мы отмечаем его 45-летний юбилей.

Сегодня планетарий продолжает радовать брянцев историей необъятных просторов космоса. Но как все могло бы сложиться, если бы вместо небольшого отдела с несколькими композициями в краеведческом музее и «палатки» у Звездного дома было свое здание.

Как брянский планетарий лишился здания и превратился в «кочевой вигвам»?

Будь у нас машина времени, мы могли бы посетить брянский планетарий, когда он располагался в здании Горно-Никольской церкви на Покровской горе. С первых дней своего существования он превратился в Звездный дом. С большим удовольствием сюда бежали школьники, приходили любознательные взрослые. Планетарий активно работал, собирал свою историю, традиции, отмечал праздники.

Одним из первых энтузиастов, который с горящими глазами занимался любимым космосом, стал Андрей Митрофанов. А на время руководства Любови Жучковой выпало уникальное время, когда храм вернулся в стены планетария. Наука и религия начали жить по соседству в одном здании: утром и вечером были службы, а все остальное время - звезды и астрономия.

Во дворе появилась обсерватория, где установили самый большой по тому времени телескоп-рефлектор в области. Тут стартовали астрономические наблюдения.

Только представьте,  в звездном зале планетария под 10 метровым куполом-экраном установили аппарат Малый Цейсс немецкой фирмы «Carl Zeis Jena». Он демонстрировал искусственное звездное небо со всеми основными созвездиями Северного полушария. Тут можно было увидеть Солнце, Луну, комету, полярное сияние, метеорный дождь и многое другое.

Спустя годы, когда церкви начали возвращать верующим, здание Звездного дома перешло к епархии. В 1999 году планетарию пришлось переехать в ДК имени Гагарина. Тут открылось второе дыхание, и началась вторая жизнь Звездного дома - большое здание, соответствующее название. Значительно расширилась техническая база планетария: появились мультимедийные проекторы, компьютеры и аудиотехника. Это значило одно - изучение астрономии перешло на новый уровень.

Тогда планетарий проводил лекции-сеансы, различные увлекательные программы, мастер-классы, ролевые сказки, мультимедийные программы и, конечно же, наблюдения в телескоп. За 30 лет постоянного труда удалось собрать 500 лекций, программ, встреч с летчиками-космонавтами и учеными.

Но радость была недолгой. Оказалось, что новое здание планетария стремительно разрушалось. Настал май 2009 года, а с ним и первые кочевания планетария по региону. Теперь основная работа проводилась на выездных мероприятиях - в школах, детских садах, домах культуры. Передвижная выставка «Вселенная для Вас» за 2,5 года работы побывала почти во всех районах области. 

Вместе с тем ДК имени Гагарина снесли. В 2021 году стало известно, что на его месте в Брянске появится торговый центр. В пресс-службе мэрии рассказали, что земельный участок находится в частной собственности.

В 2011 году был приобретен мобильный планетарий. Теперь кочевания по региону приобрели новые реалистичные краски. У планетария появился «вигвам», где внутри показывали программы. По сей день купол работает в областном краеведческом музее. Проводятся выездные акции и лекции, но все это больше напоминает остатки от былой мощи планетария.

Брянск вполне мог бы стать космическим городом. Здесь бывал Юрий Гагарин, родился космонавт Виктор Афанасьев. Брянщина - родина таких ученых как Даниил Святский. А основатель ракетостроения Константин Константинов похоронен под Суражом.