Брянский профессор Городков раскрыл секрет вырубки деревьев в Круглом сквере

icon 07/10/2022
icon 11:30
Брянский профессор Городков раскрыл секрет вырубки деревьев в Круглом сквере

Автор:

Профессор Брянского государственного инженерно-технологического университета Александр Городков в очередной раз высказался о «компенсационном озеленении» в Круглом сквере в областном центре.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он показал фотографии, сделанные летом 2019 года в преддверии реконструкции этого места отдыха.

Городков заявил, что в 2020 году сквер лишился газонов на главных аллеях, полностью замостился повсеместной плиткой и получил фонтан, заливающий проходящих рядом пешеходов. А недавно утратил около 20 своих «вековых» деревьев.

Так называемое компенсационное озеленение профессор назвал ловкой выдумкой, изобретённой теми, кто по разным причинам вырубает деревья в Брянске.

Городков пояснил, что вырубку деревьев часто объясняют их аварийным состоянием - дескать, могут пострадать люди или конструкции, автомобили.

В обоих случаях администрациям или управляющим компаниям придётся отвечать и платить штрафы. Вот и вырубается всё, что хоть отдалённо похоже на аварийное и угрожающее упасть, предположил профессор.

«Вместо взрослых, красивых деревьев, выполнявших многие эстетические, планировочные и санитарно-гигиенические функции, будут посажены малолетние саженцы. Вырастут - не вырастут - какая разница! По этой схеме и были утрачены клёны и ясени, формировавшие «зелёный образ» Круглого сквера», - заявил Городков.

Теперь посетителям сквера нужно будет подождать, пока из саженцев снова вырастет (или не вырастет) что-то подобное утраченным.

«Приходите лет так через 30-40! Ну, а сегодня Круглому скверу нанесён ущерб и никуда от этого не денешься, даже с учётом «компенсирующего озеленения». В связи с этим не трудно представить, что будет с бывшем некогда зелёным городом, если возобладает принцип «спилил-посадил», - считает профессор.

Напомним, что Городкова ранее возмутило уничтожение деревьев возле Круглого сквера в Советском районе Брянска.

Позже в мэрии пояснили, что по итогам обследования было решено произвести вырубку 14 высохших деревьев, преимущественно ясеней, которые оказались повреждены жуком-вредителем - ясеневой изумрудной златкой.

Высохшие деревья убрали в начале сентября, а на прошлой неделе вместо них высадили 11 остролистных клёнов и 4 туи.