В 2023 году товарооборот Брянской области и Белоруссии может достичь 1 млрд долларов

icon 17/10/2022
icon 18:00
Важная новость
В 2023 году товарооборот Брянской области и Белоруссии может достичь 1 млрд долларов

Автор:

До конца текущего года товарооборот Брянской области и Республики Беларусь будет расти, а в следующем году он может достичь 1 миллиарда долларов.

Об этом в своём Telegram-канале сообщил директор регионального департамента экономического развития Михаил Ерохин.

Соответствующие решения приняли по результатам работы экспортного совета Брянской области в Минске, в расширенном заседании которого участвовали и белорусские коллеги.

За 7 месяцев 2022 года товарооборот Брянщины и Белоруссии вырос на 27,7 процента, к концу года этот показатель планируют довести до 30 процентов.

Стороны намерены углублять производственно-кооперационные связи, работать по вопросам импортозамещения.

Белорусские предприятия продолжать участвовать в электронных торгах по поставкам на Брянщину пассажирской, сельскохозяйственной, лесозаготовительной, дорожно-строительной техники, лифтов.

Брянские компании задействуют в белорусских программах импортозамещения, также нарастят взаимные поставки сельхозпродукции.

В планах научный и деловой обмен в части стажировок студентов, аспирантов и преподавателей в вузах, участие предприятий в выставках и бизнес-миссиях.

Кстати, такую амбициозную цель ставили ещё в 2020 году, когда товарооборот Брянской области и Белоруссии составлял порядка 650 миллионов долларов.