Собственники помещения в изуродованном историческом доме Брянска проиграли кассацию

icon 30/10/2022
icon 09:15
Важная новость
Собственники помещения в изуродованном историческом доме Брянска проиграли кассацию

Автор:

Точки расставил кассационный суд в Саратове, сообщают «Брянские новости». Дом 101 по Калинина обследовали год назад. Подтвердили недопустимое изменение фасада, владельцев помещения оштрафовали на 15 тысяч рублей и обязали устранить нарушения. «Дом жилой с аптекой» выходит на бульвар Гагарина.

Нашло подтверждение, фасад на уровне первого этажа с видом с двух сторон обшит коричневым сайдингом, выступающим вперед. Пластины его направлены горизонтально и закреплены на металлическом каркасе, вмонтированном в стену. Правое окно второго этажа заменено на пластиковое с задвигающейся вертикально рольставней. Левое окно преобразовано в пластиковую дверь и также задвинуто рольставней. Перед входной дверью оборудовано крыльцо со ступенями в виде бетонного основания, облицованного коричневой керамической плиткой. На нем закреплена металлоконструкция со скатом на уличную сторону. Он также прикреплен к фасаду. Над входом закреплен металлический каркас. В верхней завершающей части сайдинга к фасаду крепится коричневый металлический карниз, обращенный скатом на улицу. В торцевой части объекта на уровне первого этажа на сайдинге закреплен кондиционер.

Самовольные изменения фасада объекта нарушают его целостное композиционное построение и исторически сложившуюся цветовую гамму. В срок до 31 декабря прошлого года нарушения должны были устранить.

Апеллируя к тому, что видоизменения фасада сделаны еще до покупки нежилого помещения прежними собственниками, административные истцы просили суд признать предписание незаконным. Брянские суды им отказали.

Тяжбы закончились 17 мая этого года, когда Брянский областной суд «засилил» решение райсуда, выяснили коллеги.

Первый кассационный суд общей юрисдикции отметил, отсутствие границ территории объекта культурного наследия, предмета охраны объекта культурного наследия, границ зон охраны объекта культурного наследия не освобождают собственников от исполнения обязанностей.

Указано, нарушения были выявлены в отношении определенного объекта. Оспариваемое предписание выдано собственникам конкретного помещения, они и обязаны нести расходы.

Кассация полностью поддержала решения брянских судов. Историческое здание обязаны привести в надлежащий вид.