Эксперт: Остановка проходящего через Брянщину нефтепровода «Дружба» создаст большие проблемы

icon 16/11/2022
icon 13:00
Важная новость
Эксперт: Остановка проходящего через Брянщину нефтепровода «Дружба» создаст большие проблемы

Автор:

В минувший вторник, 15 ноября, Украина уведомила «Транснефть» о приостановке прокачки нефти по южной ветке проходящего через Брянскую область нефтепровода «Дружба» в направлении Венгрии.

Причиной такого решения назвали падение напряжения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на советника президента «Транснефти» Игоря Демина.

В свою очередь, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что остановка прокачки нефти по «Дружбе» создаст Венгрии большие проблемы - страна не получит достаточно объёмов по другим маршрутам.

Уточним, что нефтепровод «Дружба» берёт начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка - северный (по Белоруссии, Польше, Германии) и южный (по Украине, Чехии, Словакии, Венгрии).

К слову, это не первый инцидент с «Дружбой» за последнее время. Так, утечку обнаружили 11 октября текущего года. Впоследствии была восстановлена прокачка нефти по поврёжденному в Польше участку нефтепровода.

Тогда после осмотра повреждённого участка оператор нефтепровода сообщил, что в случившемся разливе нефти на ветке «Дружбы» нет вины третьих лиц.