В Брянской области за 5 лет сместились акценты в производстве картофеля

icon 27/12/2022
icon 17:00
В Брянской области за 5 лет сместились акценты в производстве картофеля

Автор:

В Брянской области подведи итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, продолжавшейся с 1 по 30 августа. Информацию за указанный период обнародовал Брянскстат.

В ней приняли участие без малого 202 тысячи сельхозпроизводителей. За 5 лет число действующих сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств сократилось на 108 тысяч.

Средние значения поголовья по КРС на одну организацию увеличились в 2,1 раза, по свиньям - в 5,2, по птице - в 2,6 раза. Таким образом, количество предприятий сократилось, а агробизнес стал более устойчивым.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур за 5 лет выросла на 94,8 тысячи гектаров. Существенно выросла доля посевных площадей технических культур в организованном секторе и сократилась доля площадей под картофель и овощи в категории ЛПХ.

В ЛПХ на фоне сокращения доли площадей под картофель с 52 процентов в 2016 году до 47 процентов в прошлом году заметно увеличилась доля зерновых и зернобобовых культур. В 2021 году она составила 34 процента (24 процента в 2016 году).

Как отмечают эксперты, сместились акценты в производстве картофеля. В минувшем году в лидеры вышли сельскохозяйственные организации. На Брянщине под «второй хлеб» ими было занято почти 20 тысяч гектаров. У фермерских хозяйств - 8,5 тысяч гектаров, а в личных подсобных хозяйствах сельских населенных пунктов - более 11 тысяч гектаров.

Всего же обрабатываемые под картофель площади в крестьянских хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах населения сельской местности сравнялись с площадью, занятой картофелем, в сельскохозяйственных организациях.

В целом сельскохозяйственная микроперепись 2021 года выявила такие тенденции, как укрупнение хозяйств, рост использования сельхозугодий в сельхозорганизациях, изменение структуры использования посевных площадей, усиление отраслевой специализации в животноводстве.