Что уставился, придурок: Непомнящий получил предупреждение на ЧМ по блицу

icon 30/12/2022
icon 09:45

Автор:

Известный российский гроссмейстер Ян Непомнящий неудачно выступил на чемпионате мира по быстрым шахматам - рапиду.

На соревнованиях в Казахстане 32-летний уроженец Брянска занял только 14-е место. Норвежец Магнус Карлсен одержал победу, а лучший результат из россиян показал Даниил Дубов, который оказался на 4 месте.

Уточним, что Карлсен по итогам турнира в Алма-Ате набрал 10 очков, тогда как в активе у Непомнящего только 8,5 очков.

Накануне там же стартовал и чемпионат мира по блицу, который завершится уже сегодня, 30 декабря.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», Непомнящего на этих соревнованиях организаторы заставили сменить одежду. Брянец вышел в зал в футболке в цветах сборной Аргентины.

На груди у него были написаны слова, произнесённые Лионелем Месси в адрес игрока сборной Нидерландов после матча четвертьфинала ЧМ-2022. Тогда аргентинец сказал голландскому нападающему Вауту Вегхорсту: «Что уставился, придурок? Проваливай отсюда».

Организаторы турнира в Алма-Ате посчитали, что это является нарушением дресс-кода, и попросили шахматиста переодеться. Кроме того, Непомнящему также вынесли предупреждение.

К слову, Ян назвал странным дресс-код в рамках соревнований и сказал, что правила должны учитывать комфорт игроков. После первого дня турнира лидирует американец Хикару Накамура, Непомнящий только 13-й.

Финальный день соревнований стартует сегодня в 11:00 по московскому времени. Гроссмейстерам предстоит сыграть ещё по 9 партий.