Брянцам сообщили о готовящихся изменениях в системе оплаты коммунальных услуг

icon 12/01/2023
icon 09:21
Брянцам сообщили о готовящихся изменениях в системе оплаты коммунальных услуг

Автор:

В Брянской области, как и во всей стране, идет подготовка к изменению системы оплаты жилищно-коммунальных услуг. О планируемых нововведениях сообщила заместитель председателя комитета Госдумы России по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в интервью «Российской газете».

Так, строка «Содержание и ремонт» может превратиться в две – «Содержание» и «Ремонт». Причиной такого решения стало то, что плата за содержание имеет фиксированную стоимость, а затраты на ремонт могут быть разные.

Вместе с этим во втором квартале текущего года будет обязательное собрание собственников жилья. На нем обсудят оплату за содержание общего имущества и за текущий ремонт. Такая беседа запланирована и в четвёртом квартале. Средства за ремонт будут перечисляться после его проведения.

Светлана Разворотнева также сообщила о разделении тарифов на эконом, комфорт и премиум. Это позволит установить минимальный уровень работ и минимальный уровень платежа – будет регулироваться государством. Все остальное собственники должны обсуждать и принимать на собрании.

Ранее мы рассказывали, что брянцев неприятно удивили квитанции ЖКУ с повышенными тарифами.