Утренний дайджест «НБ»: череда эвакуаций, простились с погибшим в СВО брянцем, пару осудили за сбор кукурузы

icon 29/01/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: череда эвакуаций, простились с погибшим в СВО брянцем, пару осудили за сбор кукурузы

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

В Климовском районе разбились трактор и «Лексус»

traktor

Накануне утром на дороге «Климово — Чуровичи» в Климовском районе Брянской области случилась серьезная авария. Детали происшествия рассказали в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

Предварительно известно, что дорогу не поделили трактор МТЗ автомобиль «Лексус». В результате столкновения трактор перевернулся. «Лексус» тоже оказался разбит.

Водителя трактора госпитализировали с различными травмами. О состоянии водителя иномарки не сообщается. По факту аварии проводится проверка.

Сегодня в Новозыбкове проводят в последний путь погибшего в СВО Дениса Радкевича

radkevich

Мы уже сообщали, что в ходе спецоперации погиб брянский военнослужащий Денис Радкевич. Мужчине было 34 года.

Он родился в поселке Мамай Новозыбковского района. Затем вместе с семьей переехал в Почепский район. В 2007 году Денис окончил Новозыбковский сельскохозяйственный техникум.

Вся дальнейшая жизнь нашего земляка была связана с армией. Срочная служба, а затем служба по контракту в городе Иваново. В 2022 году ефрейтор Денис Радкевич стал участником специальной военной операции, - рассказал глава Новозыбкова Александр Грек.

Брянец погиб 17 января. За мужество и героизм он представлен к государственной награде.

В субботу, 28 января, состоялось прощание с военнослужащим.

«Я искал ее на ощупь»: в Суражском районе мужчина спас старушку из горящего дома

spas

Во вторник вечером, 24 января, в деревне Нарость Суражского района Брянской области случился пожар. Загорелся дом, в котором жила пенсионерка.

Огонь распространялся очень быстро. Бабуля находилась в опасности. На помощь ей бросился сосед.

Виктор Кий заметил, что соседний дом горит. Он сразу же бросился на помощь старушке, рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Я услышал крики о помощи. Моя соседка, Мария Михайловна, не могла сама выбраться из дома из-за сильного дыма. Я искал ее на ощупь. К счастью, я достаточно быстро ее нашел и помог выбраться, - рассказал мужчина.

Через несколько секунд после того, как Виктор из старушка вышли из дома, в здании обвалилось потолочное перекрытие. На место вызвали спасателей.

За 50 минут им удалось справиться с огнем. По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправность дымохода отопительной печи.

Все имущество пенсионерки оказалось уничтожено. Виктор за проявленную смелось будет представлен к награде.

Семейную пару осудили за незаконный сбор кукурузы с поля «Брянской мясной компании»

pole

В Брянской области осудили супружескую пару. Их признали виновными в тайном хищении чужого имущества. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

В августе прошлого года мужчина и женщина, проезжая на автомобиле мимо кукурузного поля в районе деревни Меркульево Брянского района, решили сорвать для корма скота кукурузу. Муж рвал початки, а жена следила, чтобы их никто не заметил.

В общей сложности семейная пара нарвала 373 початка кукурузы на общую сумму 4 тысячи рублей. Позже их наши сотрудники полиции.

К слову, кукурузное поле принадлежало ООО «Брянская мясная компания». По факту хищения было возбуждено уголовное дело.

Накануне суд вынес постановление о прекращении уголовного дел. В отношении брянцев применили меры уголовно-правового характера. Им назначили штраф в размере 7 тысяч рублей.

Такое решение суд принял в связи с тем, что пара раскаялась, а также совершила преступление впервые. В том числе принять такое решение суд подтолкнуло имущественное положение супругов и наличие на их иждивении двух малолетних детей. Ущерб они уже возместили.

Постановление пока не вступило в законную силу, а значит может быть обжаловано.

Клинцы всполошила череда эвакуаций

soobhenia

Неспокойным выдалось утро субботы, 28 января, в городе Клинцы Брянской области. В районном центре эвакуировали сразу несколько школ. В частности, персонал и учеников вывели из школ №2 и №3.

Кроме того, местные жители сообщают, что в городе перекрыли центральные улицы. На месте находятся правоохранители и спасатели.

Нашим коллегам удалось выяснить некоторые подробности случившегося. Как сообщили «Брянскому ворчуну» в оперативных ведомствах, в разные муниципальные и государственные учреждения поступили анонимные сообщения о якобы минировании.

Для проверки информации по данным адресам были направлены оперативные службы. Проводилась эвакуация людей.

В Клинцах нехорошие телефонограммы поступили в две из 3-х школ, в ЗАГС, МРЭО ГИБДД и торгово-развлекательный центр «Кольцо», - рассказали нашим коллегам.

Официально информацию не комментировали и не подтверждали.