Исполнилось 180 лет со дня рождения брянского мецената Вячеслава Тенишева

icon 02/02/2023
icon 18:00
Исполнилось 180 лет со дня рождения брянского мецената Вячеслава Тенишева

Автор: Леон Бонна - портрет В.Н. Тенишева

Леон Бонна - портрет В.Н. Тенишева

Сегодня, 2 февраля, исполнилось ровно 180 лет со дня рождения русского этнографа, предпринимателя, мецената и основателя Тенишевского училища в Санкт-Петербурге князя Вячеслава Тенишева. Огромный вклад он вложил и в историю Брянской области, которая на те времена была уездом Орловской Губернии.

Детство князя прошло в Тверской Губернии. Сюда его на воспитание к дяде отправил отец, когда умерла мать. Вячеслав Тенишев успешно окончил московскую гимназию, поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, а завершил образование уже в Германии.

В России его карьера началась с работы техником на железной дороге. Уже к 26 годам Вячеслав Тенишев основал свой первый завод – на нем производились лесопильные рамы на паровой тяге и машины для изготовления конструкций железнодорожных мостов.

Затем взгляд князя упал на новый металлургический комбинат при железнодорожной станции Бежицкая Брянского уезда Орловской Губернии. В июле 1873 года Тенишев с Губониным и Голубевым основали «Акционерное общество Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода». Через год выпустилась первая продукция.

bstal.ru

Со временем завод стал одним из крупнейших металлургических предприятий. И с 1878 он производил треть всей российской стали, заняв второе место в стране после знаменитого Путиловского завода.

Каждый год в свет выходила новая продукция. Некоторые железные дороги целиком снабжались рельсами, которые производил брянский завод. Они были качественнее тех, что приезжали из-за границы.

В 80-х годах ХIХ столетия началось производство брони для броненосцев Черноморского флота. Тенишев смог убедить Морское министерство отдать заказ именно Брянскому заводу, а не английским изготовителям. Спустя 10 лет предприятие стало крупнейшим производителем паровозов и вагонов, встав на один уровень с лучшими заводами Западной Европы.

Сегодня же оно продолжает успешно производить современные железнодорожные машины: это магистральные и маневровые железнодорожные локомотивы, и вагоны различного предназначения, и дизельные двигатели, в том числе судовые.

В 1986 году Вячеслав Тенишев оставил бизнес и покинул завод. Он продал усадьбу в Хотылево, на которую, к слову, в 2021 году активисты получили грант на благоустройство.

culture.ru

Позже князь открыл школу в Санкт-Петербурге, а в 1900 году преобразовал её в училище для мальчиков. Также в столице предприниматель создал Этнографическое бюро. В Париже благодаря ему организовали Русский отдел Всемирной выставки.

Из жизни ушел Вячеслав Тенишев 25 апреля 1903 года после тяжёлой болезни.