Утренний дайджест «НБ»: детали массовых обстрелов ВСУ, погибший боец ЧВК «Вагнер» в СВО, эвакуация из Новозыбкова

icon 03/02/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: детали массовых обстрелов ВСУ, погибший боец ЧВК «Вагнер» в СВО, эвакуация из Новозыбкова

Автор: Юлия Лаптева

Юлия Лаптева

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Богомаз: четыре человека погибли при обстрелах Брянщины

Богомаз: четыре человека погибли при обстрелах Брянщины

Изображение от mdjaff на Freepik

Ранее мы сообщали, глава региона принял участие в совещании с президентом о восстановлении жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничье. Доложил губернатор о 272 обстрелах региона с начала СВО.

Оказалось, всего за это время ранены были 22 человека. К несчастью, четверо погибли.

На том же совещании стал известен порядок расселения приграничных районов - в случае такой необходимости.

Богомаз назвал цифры разрушенных обстрелами домовладений и компенсаций жителям

 
Богомаз назвал цифры разрушенных обстрелами домовладений и компенсаций жителям

Напомним, губернатор участвовал в совещании с главой государства по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах. Там стало известно о порядке возможного расселения таких территорий, число обстрелов с начала СВО и погибших из-за них.

Было разрушено 235 частных домов и домовладений, полностью – 7 домов. 5 владельцам уже полностью возмещена стоимость - по их собственному желанию. Один дом построили. Другой - оказался бесхозным.

За причинённый ущерб из областной казны была оказана помощь в размере 4 миллионов 400 тысяч рублей. Всего было оказано помощи жителям на сумму в 97 миллионов рублей. Из них 64 миллиона рублей пошло на приобретение жилых помещений.

Сообщили о задержании в Жуковке участкового и начальника угрозыска полиции - Ляпина и Терещенкова

 
Сообщили о задержании в Жуковке участкового и начальника угрозыска полиции - Ляпина и Терещенкова

фото издания «Брянский ворчун»

Не прошло и года с ареста их коллег. В этот раз речь не о взятке. О новом скандале в Межрайонном отделе полиции «Жуковский» МВД России по Брянской области сообщает издание «Брянский ворчун».

Как уточняют коллеги, 31 января полицейские поплатились за «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Речь о задержании 27-летнего участкового уполномоченного полиции - лейтенанте Евгении Ляпине. Также «взяли» врио начальника отделения уголовного розыска, тоже лейтенанта полиции Игоря Терещенкова.

По данным журналистов, Ляпина после допроса отправили в СИЗО. А Терещенкова отпустили домой под подписку о невыезде.

В начале марта прошлого года в Жуковке задержали прежнего начальника угрозыска и участкового отдела полиции Сергея Долганина и Петра Никитина, напоминают коллеги.

Официально информацию о новых задержаниях пока не подтверждали.

Сегодня Дятьково простится с погибшим в спецоперации бойцом ЧВК «Вагнер» Вячеславом Архиповым

Сегодня Дятьково простится с погибшим в спецоперации бойцом ЧВК «Вагнер» Вячеславом Архиповым

В ходе СВО на Украине не стало уроженца Брянщины 1992 года рождения, служившего в ЧВК «Вагнер».

Рассказала об этом местная газета.

Прощание с погибшим пройдет сегодня, 2 февраля. Желающих проводить Вячеслава в последний путь будут ждать с 12:30 до 13:00 в 12-м микрорайоне города Дятьково, дом 1.

На границе с Украиной в Брянской области построили защитную линию обороны

 
На границе с Украиной в Брянской области построили защитную линию обороны

Вячеслав Гладков

Мы рассказывали ранее, что накануне, 1 февраля, Путин провел совещание. В мероприятии участие принял губернатор Брянской области Богомаз. Он рассказал о ситуации в регионе, о помощи людям, восстановлении жилья после обстрелов ВСУ. Мы уже опубликовали полную стенограмму его речи.

Также он отметил, что делается всё для обеспечения безопасности жителей приграничных населенных пунктов. В том числе, уже выстроены защитные сооружения. Коллеги подчеркивают, что речь идет о защитной линии обороны. Она необходима для опоры и основы обороны.

Ранее мы сообщили о том, что стало известно о порядке расселения жителей приграничных районов Брянской области.

Андрей Клинцевич оценил возможность прорыва ВСУ в Брянской области

Андрей Клинцевич оценил возможность прорыва ВСУ в Брянской области

Глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич оценил вероятность прорыва ВСУ в Брянской области. Он считает, что противник не может добиться успехов на фронте, поэтому рассчитывают на террор в российских регионах. Об этом он рассказал в интервью изданию «Украина.ру».

Эксперт уверяет, что украинские власти мечтают о форсировании Днепра или прорыве на Брянщину. Однако доступной тактикой остается террор.

«Они будут пытаться уколоть нас в глубине нашей территории. Маленькие беспилотники будут пытаться нанести удар по инфраструктурным объектам, чтобы представить это таким образом, что Россия не сможет обеспечить собственную безопасность. Но мы понимаем, что любая страна может быть подвержена таким вещам», - заявил Андрей Клинцевич.

В Новозыбкове эвакуировали почти 1,5 тысячи человек

 
В Новозыбкове эвакуировали почти 1,5 тысячи человек

Фото: Региональные новости

Первый день февраля выдался в Новозыбкове очень неспокойным. Город завалили сообщениями о якобы минировании зданий. Об этом сообщает издание «Брянск Новости».

Людей эвакуировали из зданий городской администрации, больниц, гостиниц и школ. Всего в списке оказалось 11 организаций, в которые позвонил неизвестный и сообщил о «минировании».

Все сообщения проверяли оперативные службы. Из учреждений вывели в общей сложности почти 1,5 тысячи человек.

На места выезжали группы реагирования с кинологами. К счастью, информация о минировании не подтвердилась. Все сообщения оказались ложными.

Напомним, совсем недавно аналогичная ситуация происходила в Клинцах. Тогда тоже обошлось без происшествий.

Брянцам рассказали о подвиге уроженца Клинцов Виталия Гулева в ходе СВО

Брянцам рассказали о подвиге уроженца Клинцов Виталия Гулева в ходе СВО

Фото из соцсетей

Жителям Брянской области рассказали о подвиге уроженца Клинцов, гвардии старшего лейтенанта Виталия Гулева.

В социальной сети «ВКонтакте» в местном паблике уточнили, что военнослужащий отличился в ходе спецоперации в составе зенитного ракетного расчёта, выполняя боевые задачи с августа минувшего года.

На прошлой неделе, а именно 26 января в ходе штурма города Угледар подразделениями 155 бригады морской пехоты тихоокеанского флота, зенитный ракетный расчёт осуществлял прикрытие с воздуха.

Был обнаружен и уничтожен самолёт СУ-25 воздушных сил Украины, о чём заявил в рамках брифинга Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Также уточняется, что тем же расчётом было уничтожено свыше 50 беспилотных летательных аппаратов различного типа.

Ранее мы сообщили о том, что уроженца приграничного брянского посёлка Белая Берёзка Руслана Цыбина наградили медалью Жукова за отвагу, самоотверженность и личное мужество в боях по защите Родины и общественных интересов страны в рамках СВО.

Богомаз доложил Путину о массовых обстрелах

Богомаз доложил Путину о массовых обстрелах

Артиллерийские, обстрелы миномётные и авиаудары. Всего с начала спецоперации Брянская область подвергалась обстрелам 272 раза.

Губернатор принял участие в совещании с главой государства в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждали восстановление жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничье.

Ранее «Новости Брянска» сообщали, в случае расселения приграничных районов Брянщины, пройдет оно по отработанному на Белгородской области механизму.