У него были золотые руки: брянский мастер пришёл к знакомым чинить компьютер - и живым уже не вышел

icon 02/02/2023
icon 17:01
Важная новость
У него были золотые руки: брянский мастер пришёл к знакомым чинить компьютер - и живым уже не вышел

Автор: Фото: СУ СК РФ по Брянской области

Фото: СУ СК РФ по Брянской области

В Брянской области перед судом предстанет 45-летний житель села Жирятино, который подозревается в убийстве знакомого. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Подробнее о случившемся рассказали коллеги из «Десницы».

Трагедии предшествовало приглашение в гости 40-летнего мужчины, занимавшегося ремонтом компьютеров и мобильных телефонов. Многие жители села знали его и обращались за помощью, поскольку работал он качественно и цены не завышал.

У мастера были проблемы с ногой, поэтому вызывавшие его на дом клиенты часто сами приезжали за ним на машинах - они утверждают, что у мужчины были «золотые руки» и он давал гарантию на свои услуги.

«Он не только был хорошим мастером, но и отличным душевным человеком. Никто от него никогда дурного слова не слышал. Он был спокойным и рассудительным», - поделилась знакомая брянца.

Мужчина ранее был женат, имел двух детей. Однако супруга умерла, а детей забрали её родители, с которыми у мастера сложились хорошие отношения. Несколько лет назад он начал встречаться с 52-летней женщиной, которая ранее потеряла мужа. Они сблизились и стали поддерживать друг друга.

22 декабря минувшего года мастера позвал к себе домой знакомый, который был старше его на 5 лет. До этого приятель уже несколько раз привозил брянца, чтобы почистить и починить компьютер дочери. Так случилось и в тот раз, который привёл к роковым последствиям.

Мастер достаточно быстро справился со своей работой и уже собрался уезжать, когда благодарный хозяин дома и его жена попросили гостя сесть с ними за стол. Заодно предложили и его подругу пригласить. Мужчина не отказался и позвал свою спутницу.

Застолье затянулось - все засиделись допоздна. Около часа ночи женщины вышли на балкон, оставив мужчин за столом, но всего через несколько минут к ним забежал испуганный хозяин дома - он прокричал, что убил гостя.

На кухне валялся окровавленный нож, а потерпевший сидел на стуле и медленно сползал на пол. Его избранница позвонила в «скорую помощь» и вызвала полицию. Медики приехали быстро, но им оставалось лишь констатировать смерть раненого.

Стражам порядка подозреваемый заявил, что его знакомый ответил за слова. Но за какие, пояснить не смог. Зато показал на одном из правоохранителей, как бил свою жертву кухонным ножом.

Как сообщили в Следственном комитете, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». По решению суда задержанного отправили в СИЗО.

Через некоторое время обвиняемый поменял свою позицию - он заявил, что решил ещё «посидеть и подумать». Его супруга проходит по делу как свидетель.

К слову, в её показаниях выявили противоречия. Женщину отправили на полиграф, чтобы выяснить правду, а в отношении мужа назначили сразу 5 различных экспертиз, включая психиатрическую. Расследование продолжается.

Подруга погибшего также проходит по делу свидетелем. Что касается фигуранта, то прежде он уже был неоднократно судим за кражи, грабежи, наркотики, мошенничество и неуплату алиментов.

На момент совершения преступления он числился безработным. Теперь мужчина может отправиться за решётку на длительный срок.