Спецоперация на Украине: главное к 6 февраля

icon 06/02/2023
icon 16:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 6 февраля

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Синьковка, Тимковка, Крахмальное Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих и 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении в результате огня артиллерии и наступательных действий группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Новосадовое, Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества.

Уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины, боевая машина РСЗО «Град», самоходное орудие «Нона С» и 2 гаубицы Д-20.

На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Николаевка ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 90 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины и гаубица Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Константинополь ДНР уничтожены: склад с артиллерийскими боеприпасами ВСУ и хранилище топлива для военной техники.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 110-й бригады территориальной обороны в районах населенных пунктов Угледар ДНР и Новодаровка Запорожской области.

Потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили более 70-ти украинских военнослужащих, танк, боевая машина пехоты, а также 2 гаубицы: Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы за сутки уничтожены: боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубица Д-30. Кроме того, в районе города Очаков Николаевской области поражен склад боеприпасов ВСУ.

Ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 98-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 135-ти районах.

В районе населенного пункта Великий Бурлук Харьковской области уничтожена многоканальная радиолокационная станция наведения зенитного ракетного комплекса С-300.

В районе населенного пункта Двуречная Харьковской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36. 

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Кременная ЛНР, Никольское, Волноваха ДНР, Великая Лепетиха Херсонской области.

Кроме того, сбито 15 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Кременная ЛНР, Кирилловка, Благовещенка и Ольгинка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3027 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7759 танков и других боевых бронированных машин, 1009 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4012 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8276 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на Украине в боевых действиях на стороне Киева в составе полка имени Калиновского, признанного белорусской стороной экстремистским формированием, участвуют около 100 белорусов.

Первый танк Leopard 2, который Канада передала Киеву, прибыл в Польшу, в скором времени начнется подготовка украинских войск его эксплуатации, сообщила министр обороны Канады Анита Ананд.

Систему противовоздушной обороны в ДНР необходимо усилить на фоне заявлений США о планирующихся поставках Украине дальнобойных снарядов, также нужно отодвинуть противника "еще дальше" от границ республики, заявил врио главы региона Денис Пушилин.

Читателей Daily Mail возмутили слова министра обороны Украины Алексея Резникова о том, что Киев в обязательном порядке получит запрашиваемые у Запада военные самолеты.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк выступил против даже временного перемирия на Украине.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал иракскому коллеге Фуаду Хусейну о том, как страны Запада много лет готовили Украину для своей гибридной войны с Россией.

Российские законодатели считают, что США могли повысить опасность коронавируса, сделать его более заразным, чтобы затем предложить человечеству в случае возникновения пандемии "меры спасения", сказал вице-спикер Совфеда, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачев.

Бойцы ЧВК "Вагнер" закрепились в северной и восточной частях Артемовска, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Брянская область

Над соседним с Брянщиной областным центром взорвался беспилотник

Над соседним с Брянщиной областным центром взорвался беспилотник

фото телеграм-канала «Mash»

Этой ночью, 6 февраля, жители Калуги услышали хлопок, сообщают коллеги из «Калужских новостей».

Оказалось, причиной был взрыв беспилотника.

Предварительно известно, обошлось без пострадавших. На фото запечатлели последствия взрыва.

Детальная информация уточняется.

 

Известны подробности ночного взрыва беспилотника по соседству с Брянщиной

Известны подробности ночного взрыва беспилотника по соседству с Брянщиной

фото телеграм-канала «Mash»

Глава Калужской области Владислав Шапша рассказал подробности о ночном происшествии.

Со слов губернатора соседнего региона, инцидент произошел около 5 часов утра.

Беспилотный летательный аппарат взорвался над лесом - недалеко от города, на высоте пятидесяти метров, рассказали наши коллеги из «Калужских новостей».

Отмечается, какого-либо ущерба гражданским и социальным объектам, как и пострадавших, нет. На месте работают представители силовых структур.

 

На телеканале «Россия 1» рассказали о восстанавливающих Брянку брянских строителях

На телеканале «Россия 1» рассказали о восстанавливающих Брянку брянских строителях

Фото: «Россия 1»

Мы уже неоднократно сообщали, что Брянская область активно помогает подшефному городу Брянка Луганской народной республики. Так, в прошлом году наши специалисты построили в подшефной Брянке три котельные.

Кроме того, наш регион помогает Брянке техникой, высокотехнологичным оборудованием и гуманитаркой. О ходе работ в этом направлении рассказали в передаче «Вести недели» на телеканале «Россия 1». (Возрастное ограничение - 6+).

Приехали спецы из Брянска, провели новую теплотрассу. И пациенты рады. Больница теперь под опекой – медикаменты, медоборудование, гуманитарная помощь, капитальный ремонт, даже печь на кухню из Брянска прислали новую, российского производства, - поделился главврач местной городской больницы.

Еще одной важной проблемой стали перебои с водой по всему Донбассу. Наши коллеги сообщают, что и эту проблему помогают решить брянские специалисты. Недавно бригада из Брянска приехала в Брянку, чтобы установить насосную станцию.  

Продолжается ремонт учебных и медицинских учреждений. Всем первоклашкам бесплатно выдали форму, которую сшили в Брянской области. Также закуплено необходимое оборудование – спортинвентарь и интерактивные доски.

У нас расписано все, что мы должны сделать за три года, но самая большая и дорогая работа – заняться дорогами, благоустройством, спортивными сооружениями, объектами водоснабжения, - рассказал глава Брянской области Богомаз.

Однако ситуация в Брянке остается непростой. Восстановительные работы ведутся под непрекращающимися обстрелами ВСУ. Например, дом пенсионерки Аллы Гончаровой полностью уничтожили украинские снаряды. Чудом женщина с мужем уцелели. Им уже выдали компенсацию за разрушенное жилье.

До конца 2030 года на восстановление Брянки будет затрачено около 4 миллионов рублей. Планируют восстановить все: дороги, учреждения, инфраструктуру и, конечно же, жилые дома.