Брянский суд отказал решившему разорвать контракт и не участвовать в спецоперации офицеру

icon 07/02/2023
icon 09:33
Важная новость
Брянский суд отказал решившему разорвать контракт и не участвовать в спецоперации офицеру

Автор: Фото: Freepik.com

Фото: Freepik.com

Брянский гарнизонный военный суд отказал военнослужащему, который хотел расторгнуть контракт и не участвовать в спецоперации. Как сообщают наши коллеги, офицер утверждал, что ему неправильно подсчитали выслугу лет, поэтому он не смог разорвать контракт.

Мужчина обратился с иском в суд, чтобы обязать командование войсковой части уволить его с военной службы и исключить из списков личного состава.

Ранее офицер, вернувшись из командировки по выполнению задач в ходе спецоперации, подал рапорт об увольнении в связи с истечением срока контракта. Выяснилось, что командование якобы несвоевременно направило его личное дело на подсчет выслуги лет. В связи с этим он до объявления частичной мобилизации не был представлен к увольнению.

Затем началась частичная мобилизация. В указе президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основание для увольнения отсутствует. А значит офицера с военной службы уволить не могут.

В суде он объяснил, что его право на увольнение было нарушено еще до частичной мобилизации. На момент издания указа он не заключал новый контракт.

Представитель командира части в свою очередь объяснил, что офицер до убытия в командировку не подал рапорт о заключении нового контракта или об увольнении с военной службы по окончании контракта. Также он отметил, что направление личного дела военнослужащего до его возвращения повлекло бы нарушение прав, так как для назначении пенсии необходимо учитывать выслугу лет. Военнослужащим, выполняющим задачи при вооруженных конфликтах, трудовой стаж считается следующим образом: один месяц военной службы за три месяца.

Гарнизонный военный суд отметил, что в связи с указом президента о частичной мобилизации есть всего три основания для увольнения: по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы. Это значит, что военнослужащие по контракту при объявлении мобилизации продолжают проходить службу. Офицеру отказали в удовлетворении иска.

Ранее мы сообщали, что Брянский военный суд не стал рассматривать иск мобилизованного военнослужащего. В иске заявитель пытался оспорить решение призывной комиссии военного комиссариата.