В Брянскую область привезли экспонаты из фондов музея «Спасское - Лутовиново»

icon 17/02/2023
icon 20:00
В Брянскую область привезли экспонаты из фондов музея «Спасское - Лутовиново»

Автор: Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»

Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»

В Музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялось открытие выставочного проекта «И.С. Тургенев. Семейные истории». Экспонаты в Брянскую область привезли из фондов орловского Музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Коллекция представлена в школе М.Ф. Бирилевой. Информацией поделился сайт "Бренды России".

Выставка повествует о семье одного из самых значимых русских писателей XIX века Ивана Сергеевича Тургенева, о его детских годах, которые прошли в Спасском - Лутовинове. Здесь писатель жил до девяти лет. Из дневников матери Тургенева известно, что ребёнок был очень способным, любознательным. Правда, женщина никогда не выражала своих чувств и положительных эмоций. Её выросшие дети не могли припомнить ни одного светлого воспоминания, связанного с матерью.

Зато усадьба была чудесна. В пруду водилась разная рыба, а в саду можно было слушать пенье соловьев. На выставке представлены фотографии с видами Спасского начала 1880-х годов.

Семейные истории Ивана Туренева также раскрываются через фотопортреты ближайших родственников писателя по линии отца и наследников старшего брата писателя Николая Сергеевича Тургенева.

16+