Евросоюз ввёл санкции в отношении Брянского электромеханического завода

icon 26/02/2023
icon 18:00
Важная новость
Евросоюз ввёл санкции в отношении Брянского электромеханического завода

Автор: Фото: Яндекс

Фото: Яндекс

В минувшую субботу, 25 февраля, Евросоюз ввёл в действие десятый пакет санкций против России. Теперь в списке 1473 человека и 205 компаний из нашей страны, в том числе и из Брянской области.

Уточняется, что на указанных фигурантов наложено замораживание активов, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства.

В отношении физических лиц дополнительно действует запрет на поездки, который не позволяет им въезжать на территорию ЕС или следовать через него транзитом.

Очередной пакет санкций из-за многочисленных разногласий между государствами-членами Евросоюза согласовали поздно вечером 24 февраля. Чтобы его утвердить, потребовалось несколько дополнительных заседаний постпредов.

Уточним, что в санкционном списке оказались и 3 брянских предприятия - Брянский электромеханический завод, Брянское специальное конструкторское бюро и Брянский автомобильный завод.

В опубликованном документе пояснили, что эти предприятия связаны с военно-промышленным комплексом России, а потому попали в «чёрный список» Евросоюза.

Напомним, что под санкции ЕС также попал брянский писатель Николай Иванов за публичную поддержку российских военных, участвующих в специальной военной операции на Украине.