Бывшего директора Брянской филармонии Галину Основину будут судить за взятки больше 2 млн рублей

icon 02/03/2023
icon 09:11
Важная новость
Бывшего директора Брянской филармонии Галину Основину будут судить за взятки больше 2 млн рублей

Автор: скриншот видео Брянского горсовета

скриншот видео Брянского горсовета

Уголовное дело уже направлено в Советский районный суд Брянска для рассмотрения по существу, рассказали в прокуратуре. Напомним, ранее наши коллеги связали громкую отставку верхушки регионального департамента культуры именно с этим уголовным делом – против Основиной.

Как теперь стало известно, прокурор Советского района Брянска Юрий Петровский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего директора ГАУК «Брянская областная филармония». Ей вменяют получение взяток лично и через посредника за общее покровительство по службе и иные действия в значительном, крупном и особо крупном размерах.

Согласно версии следствия, с апреля 2018 года по июль 2021 года Основина за общее покровительство по службе получала от подчиненных работников взятки. Их общая сумма превысила 700 тысяч рублей.

Более того, с июля 2017 года по апрель 2021 года за заключение договоров на оказание услуг учреждению культуры и их своевременную оплату ею были получены взятки на сумму более полутора миллиона рублей от ряда ИП.

Галина Основина возглавляла филармонию с 2013 по 2021 годы.