Шесть брянских творческих проектов получили грантовую поддержку на почти 8,5 млн рублей

icon 13/03/2023
icon 16:30
Шесть брянских творческих проектов получили грантовую поддержку на почти 8,5 млн рублей

Автор: Изображение от Freepik

Изображение от Freepik

Итоги первого грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив уже подведены. Поддержку получит 881 творческий проект на сумму более 3,6 млрд рублей – в том числе 6 брянских. Подробностями поделилось издание «Бренды России».

1. Литературный салон Тютчевых

Этот творческий проект получит 3 315 240 рублей.

Тут предполагается создание креативного пространства для общения в традициях салонной культуры XIX века.

2. «Долгоруковские ассамблеи»

На реализацию возрождения бальных традиций на исторических территориях юго-запада Брянской области выделят 2 035 691 рублей. Балы проведут в Клинцовском и Новозыбковском районах. Участники мероприятий предварительно пройдут обучение танцам и познакомятся с историей мест.

3. Военно-патриотический фестиваль искусств «Родина ZОVет»

На проект выделят 1 597 222 рублей. Финальное мероприятие проекта будет приурочено к Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

4. Фестиваль традиционной культуры и музыки Песенный родник

На организацию мероприятия выделят грант суммой в 499 552 рубля. Цель проекта - культурное просвещение, сохранение и популяризация самобытной фольклорной культуры и народных традиций в городе Новозыбкове.

5. «Огненный рубеж - партизанский заслон»

На историко-просветительский проект, посвящённый 80-летию освобождению Брянщины от немецко-фашистских захватчиков выделили грант в размере - 499 058 рублей. Творческая концепция состоит в создании иммерсивного променада.

6. Точка военно-исторической памяти «Свет сердец сынов России»

На проект направят 484 982 рублей. Команда проекта займется сохранением и популяризацией подвига героев-брянцев, входивших в состав легендарной 6 роты 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ, и проведет мероприятия для школьников Брянска.